2007-02-11

Госгеолслужба отчиталась перед Министерством

6 февраля 2007 года в Министерстве охраны окружающей природной среды состоялось расширенное заседание коллегии ”О результатах работы Министерства охраны окружающей природной среды Украины в 2006 году и основные задачи на 2007 год”. В работе коллегии участвовали руководство ведомства и его территориальных управлений, руководители служб, находящихся в подчинении Минприроды, представители общественности. Приводим фрагменты выступления председателя Государственной геологической службы Украины Олега Проскурякова.

Предприятиями отрасли в отчетном году освоено 516 млн грн средств бюджета, что на 42 % больше, чем в 2005 году. Выполнен полностью государственный заказ по всем видам геологических работ и исследований. Выполнены плановые приросты запасов по 19 видам полезных ископаемых.

За отчетный период Межведомственной рабочей группой по вопросам недропользования принято решение о выдаче и переоформлении более 600 специальных разрешений на право пользования недрами. Проведено три аукциона, на которых реализовано 49 специальных разрешений.

С целью решения проблем и недопущения их в дальнейшем руководством министерства и Службы намечены и уже проведены ряд мероприятий. В штатное расписание введены две должности двух заместителей председателя Службы: заместитель по финансово-экономическим вопросам и заместитель по предоставлению недр в пользование и геологическому контролю за использованием недр.

Для эффективного контроля со стороны Минприроды за выполнением геологических и экологических требований к пользователям недр проводится работа с государственной экологической инспекцией по проведению совместных проверок предприятий, направленных на предупреждение и устранение выявленных нарушений. И государственный геологический контроль сделает все, от него зависящее, чтобы те недропользователи, которые думают, что Закон написан не для них, поняли всю глубину своей ошибки.

Для этого мы должны проверять каждого недропользователя  как минимум один раз в год. К сожалению, раньше этого не делалось.

Большие задачи по выполнению госзаказа на расширение МСБ Украины стоят перед Геологической службой и в 2007 году.

Государственным бюджетом выделено на проведение ГРР 622 млн грн. Понимая проблему, стоящую перед Украиной в снабжении собственными ресурсами нефти и газа, уменьшению зависимости от импортных энергоносителей, и какое внимание уделяется правительством этому вопросу, финансирование на получение прироста запасов углеводородов увеличено до 297 млн грн, что почти на 20 % больше, чем в 2006 году.

Задачи, стоящие перед Геологической службой в 2007 году по выполнению госзаказа, не менее сложны и ответственны. Поэтому надо понять, что от всех нас зависит их выполнение, зависит, с какими результатами и с каким настроением мы закончим этот год, как отчитается перед правительством наше Министерство, перед народом Украины за выполнение задач, которые были поставлены перед нами.

Поэтому каждый из нас должен дать себе ответ на вопрос: способен ли он, и хватит ли у него сил и, что немаловажно, желания для того, чтобы приложить все свои усилия для выполнения этих задач. На этом сложном пути не место людям, которые хоть немного не уверены в себе. И мы должны для себя честно решить, остаемся мы в команде единомышленников и победителей, или все-таки лучше вовремя уйти и не мешать другим двигаться вперед.

Подготовила Татьяна ЗУРЬЯН, GEOnews.com.ua
08 февраля 2007