2019-10-08

«Горняки будущего»: VESCO помогает старшеклассникам в выборе профессии

Образовательный проект «Горняки будущего» VESCO реализует пятый год подряд. Ранее профориентационную работу проводили в тандеме с общественными организациями. В этом году — совместно с Дружковским городским Центром занятости. Решать глобальную проблему безработицы в стране эффективнее совместными усилиями бизнеса и власти. И одним из действенных инструментов решения этой непростой задачи является профориентация школьников. С конкретными, наглядными примерами, чтобы было максимально практично и доступно для ребят.

Проект «Горняки будущего» расширяет кругозор ребят в сторону актуальных технических специальностей. В этом году в нем приняли участие учащиеся 9-11 классов ОШ№7 и гимназии «Интеллект». Профориентацию разделили на два этапа.

Второго октября старшеклассников собрали в актовом зале школы №7, где провели обучающее занятие и рассказали о тонкостях правильного выбора будущей профессии, а руководители VESCO поделились своими успехами карьерного роста и развития. Ребята в свою очередь интересовались, как попасть на работу в компанию и какие специальности сегодня нужны.

Оказалось, что для VESCO наиболее актуальны специальности в области технического образования, такие профессии как маркшейдер, геолог, землеустроитель, мастер горный. Особое внимание уделяется рабочим специальностям - машинист экскаватора, бульдозера, водитель автосамосвала и так далее. С работой представителей технических специальностей и современной техникой ребята смогли познакомиться во время второго этапа проекта «Горняки будущего» - экскурсии на производство, которая состоялась третьего октября.

Старшеклассники увидели всю мощь карьеров, где добывается глина, побывали в кабине экскаватора шагающего, сфотографировались в его огромном ковше и понаблюдали за работой стакерного комплекса, где подобно механизму большой мясорубки измельчается глина. Конечно, всем выдали сигнальные жилеты, предварительно проведя инструктаж по охране труда.

На позитивной ноте и с массой впечатлений от пребывания на производстве завершился проект «Горняки будущего» 2019 года. Впереди ребят ждет окончание школы и выбор профессии. Теперь они точно знают, что для реализации своего потенциала и работы в престижной мировой компании не обязательно уезжать в большие города. Найти свое призвание можно и в небольшом, но родном городе Дружковка. Какой путь они выберут — покажет время. Но очевидно одно — такие «живые» профориентационные проекты точно пойдут им на пользу.