2013-08-28

ГНКАР и BP снизили на 20% объем ПНГ на месторождении Чираг на Каспии

Госнефтекомпания Азербайджана и компания BP-Azerbaijan, дочерняя структура BP, добились значительного снижения объемов сжигаемого попутного газа на входящем в блок Азери-Чираг-Гюнешли  месторождении Чираг на Каспии.

"Реализация данного проекта имеет важное значение с точки зрения как экономической эффективности, так и предотвращения загрязнения атмосферы. Направляемый ранее на сжигание объем попутного газа в результате снижается на 20%, тем самым увеличивается объем газа, подаваемого в систему (газоснабжения), что является самым лучшим показателем за предыдущие 20 лет. С другой стороны, предотвращается выброс в атмосферу эквивалента примерно 265 тыс. тонн углекислого газа в год", - сказано в сообщении.

Объем попутного газа, полученного ГНКАР с блока месторождений АЧГ в первом полугодии текущего года, составил 1,21 млрд кубометров (6,7 млн кубометров в сутки).

На пяти платформах блока АЧГ- Чираг, Центральный Азери, Западный Азери, Восточный Азери и Глубоководный Гюнешли - эксплуатируются 72 добывающие и 31 инжекторная скважина.

ИА "Новости-Азербайджан"