2005-02-09

Глиняный Клондайк по-донецки

Акулы донецкого бизнеса готовятся к вводу в эксплуатацию еще одного завода на неисчерпаемых запасах высококачественной глины, находящихся в Славянском районе Донецкой области, на этот раз по производству керамических масс мощностью 60 тыс. т в год. Специально для этого строительства было создано новое ЗАО «Керамические массы Донбасса», основными акционерами которого являются три компании: английская Watts Blake Bearn (WBB), украинская «Южно-Октябрьские глины «ЮГ» и организованное ими ЗАО «Глины Донбасса».

Как выяснилось, для окончания строительства, намеченного на апрель-май этого года, в настоящее время акционерам не хватает запланированных инвестиций. В этой связи на назначенном на конец февраля собрании акционеров планируется рассматривать вопрос о дополнительной эмиссии акций. Как заявил «ДС» генеральный директор «Керамических масс Донбасса» Владимир Меленец, сумма дополнительной эмиссии составит 5,8 млн грн., а после ее размещения уставный фонд компании достигнет 34,58 млн грн.

Также г-н Меленец сообщил, что общая стоимость проекта строительства завода составляет 36 млн грн. Предприятие будет выпускать керамическую массу — полуфабрикат для изготовления посуды, фаянса, плитки и т. д. Проектный объем производства — 60 тыс. т в год. Большую часть продукции планируется реализовывать в Украине, а также в России и Восточной Европе.

Как писала «ДС», один из акционеров этого предприятия ЗАО «Глины Донбасса» в конце прошлого года уже построил новый завод «Зевс» по производству керамической плитки. Предполагалось, что в начале этого года он начнет выпускать продукцию, однако на предприятии «ДС» сообщили, что момент начала производства переносится на конец зимы. То есть реально завод заработает, вероятно, весной.

<справка>
Месторождения глин в Донецкой области контролируются двумя бизнесменами. Самыми крупными разработчиками являются входящие в сферу влияния президента ФК «Шахтер» ЗАО «Веско» и Дружковское рудоуправление, а также подконтрольные Виктору Левиту ЗАО «Южно-Октябрьские глины «Юг» и ЗАО «Глины Донбасса». В настоящее время большая часть глин из Донецкой области экспортируется в Италию, Испанию, Польшу и другие страны.