2005-03-25

Главный "недропользователь" остался доволен "Татнефтью"

Главный "недропользователь" страны Анатолий Ледовских, по его же словам, получил в Альметьевске большое удовольствие. Сравнимое по настроению разве что с премьерой хорошего спектакля. На такой мажорной ноте завершилась в среду в нефтяной столице Татарстана поездка руководителя Федерального агентства по недропользованию в нашу республику.

Собственно, совещание в зале совета директоров ОАО "Татнефть", которое вел Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, стало, скорее, финальной точкой в презентации татарстанской нефтяной компании. Эту презентацию генеральный директор "Татнефти" Шафагат Тахаутдинов начал еще утром того же дня на уникальных объектах предприятия в НГДУ "Альметьевнефть".

Говоря о перспективных разработках "Татнефти", главный геолог компании Раис Хисамов подчеркнул, что сегодня только в республике акционерное общество имеет 62 лицензии на 77 месторождений. Но сфера интересов татарстанских нефтяников куда шире географии родной республики. Кроме того, "Татнефть" - признанный первопроходец во многих вопросах недропользования. В частности, именно здесь пробурили первую в России пятиствольную скважину, первыми начали активно отрабатывать технологию радиального бурения. Первыми в России применили новый микролептонный метод изучения нефтеносных участков в Актанышском районе.

И таких новинок у "Татнефти" немало. Видимо, знакомство с ними и настроило московского гостя на оптимистичный лад. А может, сказалось то, что больным на сегодняшний день для нефтяников вопросом по поводу принятия нового федерального закона "О недрах" и изменения ставок злосчастного НДПИ его мучить не стали. Но советник при Президенте РТ по вопросам недропользования, нефти и газа Ренат Муслимов отметил, что опыт республики, когда она располагала определенными полномочиями в вопросах недропользования, показал, что регионы могут результативно управлять процессом рационального использования недр.