2004-08-23

"ГИС-технологии - неотъемлемая часть геологоразведочных работ"

С 25 по 30 мая в Ялте проходила Шестая Международная конференция "Геоинформационные технологии в управлении территориальным развитием", посвященная современным информационным процессам в науках о Земле. В работе конференции среди других участников принимал участие и Украинский государственный геологоразведочный институт (УкрГГРИ). С просьбой рассказать о конференции подробнее мы обратились к директору УкрГГРИ Михаилу Красножону.

Красножон Михаил Дмитриевич
Географические информационные технологии сегодня все шире внедряются в практику информационной деятельности. Основным разработчиком ГИС-технологий является американская компания ESRІ, а дистрибьютором в Украине – фирма Ecomm. Как и компания, так и фирма регулярно проводят конференции пользователей ГИС-технологий. И Конференция в Ялте стала уже Шестой по счету. В ней участвовали более 320 участников и гостей из Украины и зарубежных стран – США, Норвегии, Швеции, Австралии, Турции, Польши, Румынии и многих других. И мне хотелось бы отметить высокий научный и организационный уровень проведенной конференции.

Михаил Дмитриевич, а с какой целью используются и в какой мере внедряются ГИС-технологии в УкрГГРИ?
    Работы по освоению и внедрению ГИС-технологий в нашем институте начались с 1995 года, и с каждым годом они приобретают все более широкое развитие. В УкрГГРИ в частности применяются такие направления ГИС-технологий: накопление и обработка геолого-геофизической информации по нефтегазовым буровым скважинам, по геофизическим исследованиям на все виды полезных ископаемых, по эколого-геологическим работам, по картографированию, по изданию различных видов карт.

Какие именно вопросы затрагивали сотрудники УкрГГРИ в своих докладах на Конференции?
    Группа наших специалистов выступила с тремя докладами, посвященными как общему состоянию внедрения и применения технологий в институте и целиком в отрасли, поскольку мы выполняем научное сопровождение геологоразведочных работ, так и конкретным вопросам.
    Из общих вопросов первый доклад был посвящен структуре ГИС-технологий, их взаимосвязи, функционированию, организации, общему проекту их функционирования в институте. А из специальных докладов была рассмотрена структура ГИС-средств в отделе региональных геологических исследований.
    Отдел региональных работ УкрГГРИ выполняет как геофизические наблюдения с целью изучения глубинного строения регионов Украины, так и проводит сейсмопрогнозные исследования. Мы сегодня получаем каждый день около 100 мегабайт информации, и система наблюдений за предвестниками землетрясений работает в реальном режиме времени. Такое большое количество информации требует регулярной систематизации, оперативной обработки, хранения, архивирования. Эта информация нужна большому количеству пользователей, а организовать ее использование, обработку и хранение возможно только с помощью мощных средств. Мы используем сегодня для сохранности данных базу Oracle, а для пользования информацией программные средства ArcSDE и прочие виды ГИС-технологий.
    Также речь шла о применении ГИС-технологий для региональных геологических работ, при формировании и обработке эколого-геологической информации. За последние годы институт достиг определенных успехов в этом направлении: мы приобрели много рабочих мест, ведем базу данных по бассейну реки Днепр, по Донбассу проводим сбор данных для мониторинга экзогенных процессов.
    Эта работа выполняется в отделе эколого-геологических исследований УкрГГРИ, и нам приятно констатировать, что отдел работает в таком сугубо практическом русле, как и другие организации, доклады которых мы заслушали на этой конференции.

А Вы можете выделить какие-то особенности этой Конференции?
    Надо указать, что последняя Конференция имела – и это характерная особенность – не характер ознакомления, не характер освоения технологий и их пропаганды, а это был практический обмен опытом. И большинство докладов было посвящено практическому применению технологий для различных сфер народнохозяйственной деятельности – это и городские коммуникационные системы, это и экологические исследования по определенному спектру, это и обработка и сохранение геофизической и аэрокосмической информации, и много других практических проблем, над которыми сегодня работают все области народного хозяйства. То есть особенность этой Конференции в практической направленности. Ведь сейчас уже нет сомнения, применять или не применять ГИС-технологии – эта дискуссия уже закончилась раньше.

Какие сегодня существуют проблемы в развитии и внедрении ГИС-технологий?
    Таких проблем хватает. Во-первых, наши организации недостаточно оснащены ГИС-технологиями. Во-вторых, сегодня наблюдается дефицит специалистов, знающих в совершенстве технологии и их возможности для решения конкретных производственных проблем. В-третьих, есть вопрос и технического оснащения, в особенности производственных организаций. У научных работников есть вопрос научного сопровождения, руководства. Здесь много еще работы. Во-первых, чтобы регулярно получать такие технологии, необходимы средства для их внедрения, во-вторых, надо регулярно проводить систематическое обучение специалистов в особенности производственных организаций. Надо нам ввести нормативное обеспечение, чтобы использование таких технологий стало обязательным в отрасли, то есть, чтобы стандартизировать и информационные потоки, и исходные материалы после использования технологий как по форме, так и по содержанию параметров. Мы находимся лишь в начале такой производственно-практической работы. Но она крайне необходима. Я думаю, что наши и Государственная геологическая служба, и Минэкоресурсов поддержат это направление, и оно получит дальнейшее развитие.

Насколько важным стало проведение Конференции для развития именно геологоразведочной области?
    Мы считаем наше участие полезным – последние 4 года мы регулярно принимаем участие в конференциях. Для них готовим самую свежую информацию о состоянии разработки ГИС-технологий, общаемся с их разработчиками, получаем определенные консультации. Обмениваемся опытом с теми, кто пользуется подобным к нашему применением технологий. То есть такое, хотя и краткосрочное, общение дает довольно положительные результаты, чтобы мы были в курсе современного уровня, оперативно знакомились с новейшими разработками, обменивались опытом, как лучше применять такие технологии, глубже познать их функциональные возможности в конкретном собеседовании, сотрудничестве, дискуссии, которые возникают в процессе работы конференции. То есть мы считаем, что такие встречи являются крайне необходимыми для интенсивного внедрения ГИС-технологий в практику геологоразведочных работ.

На Ваш взгляд, достаточно ли была представлена на Конференции геологоразведочную область?
   Конечно, нам хотелось бы увидеть как можно больше специалистов отрасли на этой конференции, послушать их доклады о практическом применении ГИС-технологий. К сожалению, на конференции не были представлены производственные организации. Но этот и наш вопрос, вопрос научных работников. Пока мы не добьемся, чтобы ГИС-технологии стали неотъемлемой частью геологоразведочных работ, до тех пор не будет практического внедрения. То есть и нашим ученым есть поле для деятельности, есть поле для пропаганды ГИС-технологий в широком кругу специалистов, и для внедрения определенных нормативных актов по обязательному использованию ГИС-технологий в геологоразведочном производстве.

Татьяна ЗУРЬЯН, Служба геологических новостей.

    09.06.03