2005-06-25

Германия. Радар на станции Mars Express готов к исследованиям глубин планеты

Радар MARSIS, находящийся на борту Европейской космической станции Mars Express, полностью развернут, прошел первое тестирование и готов к работе. Теперь станция оснащена полным комплексом инструментов для исследований атмосферы Марса, а также поверхности и недр планеты.

MARSIS состоит из трех антенн, двух дипольных, длиною 20 метров, и одной монопольной, длиною 7 метров, которая ориентирована перпендикулярно первым двум. Важность этого радара состоит в том, что это первый инструмент позволяющий заглянуть в недра Марса.

Вся процедура развертывания и тестирования радара, происходила между 2 мая и 19 июня.

Принцип работы радара заключается в посылке потоков кодированных радиоволн в сторону Марса и анализа различий в отраженных сигналах. Результаты анализа позволят сделать предположения о структуре поверхности и недр Марса.

Ключевая цель этого этапа миссии состоит в поиске воды на Марсе. Однако возможности радара не ограничиваются анализом внутреннего состава планеты, таким же образом радар способен изучать и атмосферу Марса.

С 23 июня по 4 июля планируется провести еще одну стадию тестирования радара. В ходе нее, Mars Express приблизится к поверхности планеты на близкое расстояние и сможет изучить интересные области планеты, возможно таящие новые открытия.

Rol.ru