2011-01-18

Германия. ExxonMobil и Gaz de France Suez планируют провести на территории земли Нижняя Саксония разведочные работы по поиску газа

Международные нефтегазовые компании ExxonMobil и Gaz de France Suez, а также ряд других международных компаний, планируют провести на территории федеральной земли Нижняя Саксония в Германии разведочные работы по поиску газа; местные жители опасаются загрязнений грунтовых вод и выступают с протестами, сообщил в понедельник телеканал N-24.

В понедельник ExxonMobil начинает пробное бурение, в частности, компания намерена провести разведку ресурсов в местечке Люнне вблизи голландской границы, а также вблизи города Эмсланд. Опасения жителей связаны с тем, что компания намерена искать газ посредством гидроразрывов.

Технология гидроразрывов была изобретена в 1930-е годы в США. "Газ находится не в одной полости, он залегает в пористой породе. При гидроразрывах в породе высоким водяным давлением производят разрывы, через которые может выходить газ", - рассказал телеканалу профессор Горной академии Фрайберга Матиас Райх. В воду при этом добавляются различные вещества, так называемы пропанты, которые не позволяют образовавшимся разрывам закрываться.

"Раньше при этой технологии добавлялся песок", - отмечает Райх. Теперь вместо песка в воду добавляют химические составы, такая вода может содержать до 200 примесей.

"Даже если доля ядовитых примесей в 1,5% от общей массы воды кажется совсем небольшой, речь идет о субстанции, которая должна быть утилизирована как спецотходы", - отмечает, в свою очередь, представитель Союза окружающей среды и защиты природы (BUND) Дирк Янсен.

Как сообщает телеканал, в настоящее время во многих регионах северо-западной Германии ищут газ, зачастую с помощью этой технологии. Жители населенных пунктов, которые выступают против таких разработок, образуют гражданские инициативы.

"В отношении всех предприятий, которые разрабатывают природный газ в Германии, действует свод законов и предписаний, за соблюдением которых следят специальные ведомства", - сообщил, в свою очередь, представитель Gaz de France Suez Штефан Бриске.

Компания ведет разработки в округе Леер на побережье Северного моря. По его словам, в случае применения технологии гидроразрывов исключается загрязнение грунтовых вод, поскольку породы, содержащие газ, залегают на сотни метров ниже грунтовых вод и закрыты другими геологическими слоями.

«Нефть России»