2007-02-07

Геологоразведка займется пополнением запасов

Государственная геологическая служба Украины (ГГС) в 2007 году планирует освоить на проведение геологоразведочных работ 622,1 млн грн. Об этом журналистам сообщил председатель ГГС Олег Проскуряков.

По его словам, 297 млн грн из указанной суммы планируется направить на обеспечение прироста запасов углеводородов.

Проскуряков отметил, что в 2007 году ГГС планирует обеспечить прирост запасов нефти на 1,2 млн тонн, природного газа - на 6 млрд кубометров, каменного угля - на 20 млн тонн.

Председатель Госгеологслужбы отметил, что планом геологоразведочных работ ГГС на 2007 год предусмотрено продолжение разведки перспективных участков Днепровско-Донецкой впадины, Черниговской и Полтавской областей, а также на шельфах Черного и Азовского морей.

"Большие перспективы (по разведыванию запасов угля и природного газа) в Восточной Украине в Донецкой и Луганской областях”, - сказал Проскуряков.

В 2006 году на обеспечение прироста запасов углеводородов из госбюджета было направлено 250 млн грн. При этом ГГС обеспечила прирост запасов: нефти на 1 млн тонн, природного газа - на 5 млрд кубометров, каменного угля - на 8 млн тонн.