2021-04-07

Геологоразведка активизируется в золотодобывающем кластере Nordgold

Сезон полевых геологоразведочных работ начинается в золотодобывающем кластере Nordgold в Якутии. Он ведется круглый год, но основной объем выпадает на апрель-октябрь, общий объем бурения составит примерно 53 тыс. погонных метров, сообщает «EASTRUSSIA».

По информации пресс-службы Nordgold стартующий сезон геологоразведочных работ позволит нарастить минерально-сырьевую базу предприятий компании в Республике Саха (Якутия).

Наталья Чварова, директор по минеральным ресурсам кластера Гросс, отметила, что в этом году планируется провести эксплуатационную доразведку на месторождениях, где уже ведется добыча, и разведку флангов месторождения Гросс. Плюс будет проведена дополнительная разведка вновь открытых месторождений, и поиск новых рудопроявлений.

На месторождениях Гросс, Таборное, Темное и Высокое предполагается пройти около 20 тыс. погонных метров с применением бурения с обратной промывкой. На месторождении Таборное дополнительно пробурят 8 тыс. метров, чтобы исследовать руду на глубоком залегании.

Еще 25 000 погонных метров пробурят на южном и северо-восточном флангах месторождения Гросс. Постоянная работа по доразведке необходимы для того, чтобы обеспечить рудник минерально-сырьевой базой на максимально долгий срок.