2006-02-28

Генпрокуратура справила день месторождения <BR><I>Ею откопано 200 уголовных дел</I>

Недропользователи находятся в хорошей форме для защиты от обвинений Генпрокуратуры. Фото УкринформВчера Генеральная прокуратура на своей коллегии отчиталась о проведенной работе по возвращению в госсобственность газовых месторождений, лицензии на разработку которых были выданы незаконно. По итогам проверки ГПУ возбудила более двухсот уголовных дел и приняла решение о судебном сопровождении исков, которые будут подавать владельцы лицензий. А НАК "Нафтогаз Украины" и Министерство охраны окружающей природной среды уже запланировали инвестировать в разработку спорных месторождений более двухсот миллионов долларов.

Вчера состоялась коллегия Генеральной прокуратуры, на которой руководство ведомства доложило о выявленных нарушениях при выдаче в 2003-2004 лицензий на добычу полезных ископаемых. Масштаб действий Генпрокуратуры действительно впечатляет. С начала года было возбуждено более двухсот уголовных дел по факту злоупотреблений, допущенных при выдаче лицензий на добычу полезных ископаемых, подано 108 жалоб в Минприроды, внесено больше четырехсот предписаний и представлений по пересмотру лицензий, привлечено к ответственности более шестисот должностных лиц. Кроме того, было подано 144 иска о возмещении убытков, причиненных государству на сумму около 5 млн грн ($990 тыс.), из которых удовлетворено 93 на общую сумму 1,3 млн грн ($257 тыс.).

В прошлую пятницу Минприроды признало недействительными 611 специальных лицензий на использование недр, геологическую разведку, добычу полезных ископаемых, выданных с 21 июня по 31 декабря 2004 года. "Эти лицензии уже аннулированы,– пояснил глава министерства Павел Игнатенко.– Остальные лицензии направлены на рассмотрение специальной комиссии, которая начала свою работу". Между тем в Минприроды сообщили, что большинство бывших собственников лицензий намереваются оспорить решение ведомства в судебном порядке. Вчера стало известно, что сопровождать эти иски со стороны государства будет Генпрокуратура.

Пока ответный иск к Минприроды подала только британская компания Regal Petroleum. Напомним, что 23 февраля Высший административный суд удовлетворил кассацию компании и приостановил аннулирование лицензий Regal на разработку Мехедовско-Голотовщинского и Свиридовского газоконденсатных месторождений в Полтавской области. Вчера компания заявила о возобновлении добычи газа на месторождениях.

В конце прошлого года премьер-министр Юрий Ехануров поручил Минприроды "в срочном порядке" вернуть себе лицензии на недропользование (см. Ъ от 7 февраля). В ходе своего субботнего визита в Харьков господин Ехануров заявил, что возвращение под государственный контроль газовых месторождений позволит увеличить добычу природного газа с 20 млрд до 30 млрд кубометров в год, и пообещал назвать имена тех, кому неправомерно были выданы лицензии, для их скорейшего аннулирования(см. вчерашний Ъ). Вчера поздно вечером на официальном сайте Кабинета министров никакого списка виновных в незаконном получении лицензий размещено не было.

Одновременно Минприроды пообещало вложить в этом году в разведку сырья на тех нефтегазовых месторождениях, лицензии которых возвращены государству, около 300 млн грн ($59 млн). А дочерняя компания НАК "Нафтогаз Украины" "Укргаздобыча" заявила о намерении вложить в геологоразведку тех же месторождений еще 983 млн грн ($194,6 млн).

В то же время эксперты отмечают, что судебные разбирательства вокруг незаконно выданных лицензий затянутся. "Каждая из компаний, получивших лицензии, подаст в суд на Минприроды. А пока суд будет проводить разбирательство, лицензии будут действовать и газ с месторождений будет добываться. Поскольку Генпрокуратуре нужно будет пройти все инстанции, разбирательство затянется минимум на год,– отметил аналитик консалтинговой компании R&J Investments Владимир Плотников.– Но даже если государству удастся отстоять свою правоту, больше чем на полтора миллиарда кубометров объем добычи газа в стране не вырастет".