2007-04-19

Где тайфуны трясут землю

Специалист Института комплексного анализа региональных проблем РАН Л.Морозова исследовала пространственную и временнyю связь катастрофических землетрясений с тайфунами. Отличительной особенностью этой работы от работ предшественников стало использование спутниковых снимков, которые позволили точнее определить взаиморасположение тайфуна и эпицентра землетрясения. Результаты наблюдений опубликованы в журнале «Доклады Академии наук», сообщает агентство «ИнформНаука».

Географическая связь между тайфунами и землетрясениями установлена уже давно, и ее теория достаточно хорошо разработана. Колебания земли возникают благодаря резким изменениям давления в момент прохождения тайфуна. На литосферную плиту, раскачивая ее, давит атмосферный столб в тайфуне. По некоторым оценкам, его давление на плиту может достигать 1300000 тонн. В сейсмически неустойчивых областях ураганы иногда играют роль последнего толчка, спровоцировавшего уже подготовленное землетрясение. Тайфун добавляет свою тепловую энергию к потенциальной энергии землетрясения.

Однако людей интересует и насущный вопрос: где именно и когда можно ждать землетрясения, учитывая положение тайфуна. На этот вопрос и помогают ответить наблюдения, проведенные с помощью оперативной съемки с геостационарных метеорологических спутников, передающих информацию каждые полчаса. Из космоса отчетливо видны не только облачные поля тайфунов, но и районы возможных землетрясений. Как установила Л.Морозова, над тектонически-активными разломами возникают линейные облачные аномалии — плотные полоски вытянутых в линию облаков. Данные о землетрясениях брали из Интернета, причем с действием тайфуна связали только эпицентры на расстоянии, сопоставимом с размером тайфуна.

В зону наблюдений попала северо-западная часть Тихого океана и Восточной Азии от Филиппинских островов до Камчатки. Л.Морозова проследила за 13 тайфунами, шесть из которых вышло к Камчатке, четыре перемещались вдоль восточного побережья о.Хонсю, два — к острову Тайвань, один тайфун достиг Приморья. Шесть тайфунов из тринадцати сопровождались землетрясениями с магнитудами больше 6. Как только рождается тайфун, появляются и облачные аномалии. Наблюдения показали, что землетрясения могут начаться уже через несколько часов после появления тайфуна, на краю его облачного поля, и их опасность сохраняется до тех пор, пока тайфун совсем не ослабеет. Но большая часть землетрясений, в том числе все катастрофические, происходят в течение первых двух суток жизни тайфуна, одно землетрясение с магнитудой 8,1 произошло через двое с половиной суток. В этот день тайфун прошел на минимальном расстоянии от очага, после чего резко изменил движение с северного на восточное. Сейсмический очаг оказался на краю тайфуна, в области больших перепадов давления, которые и «запустили» разрушительное землетрясение на острове Хоккайдо.

Тайфуны вызывают землетрясения как на самой плите, так и на ее границах; очаги возникают и впереди тайфуна, и в тылу (в ослабевающем тайфуне), но на интенсивности землетрясения это не отражается. Изменения давления над водой передаются в земную кору посредством волн на очень большую глубину. Несколько раз облачные аномалии возникали над океаном, где глубина составляла 2000 и 6000 метров.