2013-04-05

"Газпром нефть" и Shell могут заключить сотрудничество для работы на шельфе РФ

Москва. 5 апреля. OilCapital.ru."Газпром нефть" и британо-голландская Royal Dutch Shell планируют подписать рамочное соглашение по сотрудничеству в cфере освоения блоков на российском арктическом шельфе, передало в четверг агенство Прайм со ссылкой на неназванный источник в Кремле.

По информации "Прайма", соглашение между "Газпром нефтью" и Shell может быть подписано на следующей неделе, в ходе визита президента РФ Владимира Путина в Нидерланды (запланирован на 8 апреля).

Помимо этого, "Газпром нефть" и Shell собираются подписать акционерное соглашение по сотрудничеству в освоении запасов сланцевой нефти в Ханты-Мансийском автономном округе. Две компании уже сотрудничают в сфере разработки сланцевых запасов: работает их совместное предприятие Sаlym Petroleum Development, которое изучает возможность промышленной разработки баженовской свиты Верхне-Салымского нефтяного месторождения.

Сегодня работать на континентальном шельфе России имеют право только "Газпром" и "Роснефть". Однако "Газпром нефть" задействована в проектах материнской компании - "Газпрома", являясь оператором разработки Долгинского месторождения и намереваясь разрабатывать Приразломное месторождение (оба - в Печорском море).

Кроме того, как в феврале этого года рассказывал журналистам первый заместитель главы компании Вадим Яковлев, "Газпром нефть" может стать оператором трех блоков на шельфе (в Чукотском, Карском и Печорском морях), заявки на которые подал "Газпром" (решение властей к настоящему моменту еще ожидается), а в перспективе нефтяная компания намерена стать и собственником лицензий на эти блоки.

В марте стало известно, что лицензии на несколько блоков, заявки на которые подал "Газпром", хочет получить и "Роснефть". Как уже передавал OilCapital.ru, свои претензии госкомпания обосновывает, в том числе, и тем, что "Газпром" планирует привлечь к разработке шельфа "Газпром нефть", не имеющую формального права на такую работу. Позиция "Роснефти" была изложена в письме председателя совета директоров компании, вице-президента РАН Николая Лаверова, адресованного к президенту страны Владимиру Путину. Реакция главы государства неизвестна. Глава Минприроды Сергей Донской на этой неделе говорил журналистам о своих ожиданиях, что "Газпром" с "Роснефтью" в ближайшее время разберутся между собой и внесут в министерство свои предложения по распределению спорных участков.