2006-01-12

"Газовый" гром грянул, но мужики пока выжидают

Высказывание о том, что живем мы на благодатной и еще не конца изведанной земле, похоже, оспорить сложно. Но кто бы мог подумать, что в недра Донбасса, кроме угля, природа заложила еще и нефть, и газ.

Пропан-бутановый бонус

В свое время в регионе геологами было разведано более 20 нефтегазовых месторождений. Однако добыча топлива из них, увы, не ведется. Так что пока державные мужи ломают копья за российское и туркменское голубое топливо, некоторые донецкие геологи улыбаются. Правда, улыбки на их лицах грустные. Ведь государство готово платить золотыми за то, что у него самого есть, подвергая при этом опасности свою энергетическую независимость.

Нынешний газовый кризис профессор кафедры "Полезные ископаемые и экологическая геология" Донецкого национального технического университета Борис Семенович Панов расценивает не иначе, как результат того, что в богатой полезными ископаемыми Украине напрочь забыли о геологии. Вследствие недостаточного финансирования разорвалась цепочка между геологической разведкой и горным делом. Казалось бы, можно прожить и без этого. Но время показало, что бездумное проедание сырьевых запасов рано или поздно приводит в тупик. Уверенность в завтрашнем дне может быть в том случае, когда горняки, разработчики, геологи действуют по принципу: взял тонну полезных ископаемых - разведай две.

Сами с усами?

Все, кто видел памятник Богдану Хмельницкому в самом центре столицы Украины, знают, что гетман указывает булавой в сторону России. На самом деле, бытует мнение, что без российской трубы самодостаточность Украины весьма сомнительна. Тем не менее, по утверждению Бориса Панова, матушка- природа дала нашей державе возможность не позволить соседям когда-либо действовать кнутом и пряником. Вот только шанс этот по сей день не использован.

На северо-западе от Донецкой области расположена Днепровско-Донецкая впадина, которая по праву считается одним из основных резервов украинских нефтегазовых месторождений. Она была открыта геологами еще в 30-х годах. Здесь насчитывается свыше ста месторождений, с 70 миллиардами куб.м газа.

По оценкам экспертов, такая цифра весьма существенна, если учесть тот факт, что ежегодно в регионе потребляют более 70 млрд. куб. м голубого топлива. Кроме того, и на самой территории Донецкой области есть два десятка месторождений, но с более скромными запасами - от 1 до 5 миллиардов куб. м газа. Но если взять во внимание тот факт, что топливо здесь залегает на небольших глубинах - в несколько сот метров, месторождения имеют неплохую перспективу для промышленной добычи.

Бурить скважины как "янки"

Кроме пропан-бутанового бонуса, одним из козырей региона, без сомнения, является метан. По прогнозам специалистов, в угленосной толще рассредоточено более десяти триллионов этого газа, который мог бы компенсировать нехватку голубого топлива. В ряде европейских стран ресурсы метана используют до 90 и более процентов. В Украине - лишь на десять.

По мнению ученых-геологов, ничтожный процент объясняется тем, что мы не умеем правильно бурить скважины. Несовершенство отечественной технологии в том, что во время добычи метана из недр в полученный газ попадает воздух. Поэтому прежде чем сжигать метан его необходимо очистить. Неплохих успехов в чистой добыче этого газа достигли американцы. Вот только передать свою концепцию Украине они соглашаются лишь за большие деньги. Хотя на шахте имени Засядько все же удалось освоить добычу метана. За счет этого здесь даже построена автозаправочная станция.

Эмираты рядом

Еще одним доказательством богатства земли донецкой служит случай, произошедший на угольном предприятии "Чайкино". Было время, когда из песчаников шахты сочилось самое что ни на есть черное золото, то есть нефть. Хоть бери в руки ведро и черпай, обогащайся.

Но, к сожалению, к таким знакам природы власти предержащие пока остаются равнодушными. И впрямь, куда легче быть потребителями, брать готовое, пусть и дорогое, нежели изучить и приумножить свое. Между тем, по данным экономистов, по сравнению с европейскими странами, в Украине вчетверо больше производят энергии на единицу ВВП. И, соответственно, больше потребляют энергоресурсов. Так что, подсев на чужую газовую трубу, несложно будет в нее вылететь.