2004-08-21

Газовая кладовая России

В средне- и долгосрочной перспективе Ямало-Ненецкий автономный округ будет прочно занимать стратегическое положение в энергетической, а также в экономической безопасности России

На открытых в округе 210 месторождениях сосредоточено 72% текущих разведанных запасов газа, 61% газового конденсата и 15% нефти России. Начальные суммарные ресурсы природного газа оцениваются в 93 трлн. м3, из которых на сегодняшний день добыто чуть менее 11 трлн. м3. Величина сама по себе весьма значительная и представляющая предмет особой гордости, но составляющая лишь немногим более 10% общей оценки ресурсной базы и около 30% запасов газа промышленных категорий, которыми располагает округ.

Помимо запасов газа округ располагает значительным потенциалом по нефти и конденсату, начальные суммарные ресурсы которых предварительно оцениваются, соответственно, в 11 и 5 млрд. т.

По самым скромным оценкам и прогнозам, недра автономного округа вполне позволяют добывать 700 и более миллиардов кубометров газа в год, включая добычу газа с п-ова Ямал. А при условии комплексного использования недр, выполнения недропользователями условий лицензионных соглашений в части сроков ввода месторождений в промышленную разработку, проведения крупномасштабных геологоразведочных работ и достаточной для этого пропускной способности магистральных газопроводов возможности нашего региона в газодобыче превосходят годовой уровень в 800 млрд. м3.

Также на территории автономного округа вполне реально увеличить в 2 раза добычу нефти, в 5-6 раз добычу конденсата и довести суммарную добычу жидких углеводородов до 100 млн. т в год.

Это огромный стратегический ресурс нашего государства, который может выполнить роль генератора экономического ускорения, масштабного инвестиционного источника, эффективного инструмента в диверсификации экономики, значительном увеличении производства валового национального продукта, решении насущных проблем социального развития страны. Комплексное осуществление программы последовательного увеличения добычи углеводородного сырья на территории Крайнего Севера Западной Сибири дает нашей стране хорошие возможности для расширения экспорта газа и нефти в Западную Европу, США, страны СНГ, обслуживания и выплаты внешнего долга, реализации других геополитических интересов России. Планируемое строительство нефте- и газопроводов в Центральную и Восточную Азию позволит активизировать деловое сотрудничество на восточном направлении.

Позитивная динамика добычи нефти и газа может дать мощный импульс к возрождению и развитию Северного морского пути, водных артерий и других транспортных коммуникаций Сибири, что, в свою очередь, обеспечит уверенный выход на Азиатско-Тихоокеанский энергетический рынок, где к 2010 г. ожидается дефицит сжиженного газа в объеме не менее 45 млрд. м3.

Несомненно, важное стратегическое значение в добыче газа в России сегодня и на перспективу занимает Надым-Пур-Тазовский регион Ямало-Ненецкого автономного округа, где находятся крупнейшие газовые месторождения мира. Несмотря на постепенное истощение разрабатываемых месторождений - Медвежьего, Уренгойского, Ямбургского, только в Надым-Пур-Тазовском районе, имеющем развитую инфраструктуру производства и транспорта газа, текущие разведанные запасы составляют более 24 трлн. м3. Это более чем в 2 раза превышает накопленную добычу газа в округе за 30 лет освоения. До 2020 г. здесь будет добываться 520 млрд. м3 газа в год.

В период до 2008-2010 гг. компенсация падения добычи газа будет обеспечиваться, в основном, за счет освоения новых месторождений этого района и подготовленных к освоению горизонтов и площадей разрабатываемых месторождений.

Вместе с тем, падающая добыча газа месторождений ОАО "Газпром" на территории Надым-Пур-Тазовского региона частично компенсируется нарастающими поставками газа независимых производителей. По итогам 2002 г. добыча газа по ним составила 58 млрд. м3.

У 34 независимых производителей газа, осуществляющих свою деятельность на территории округа, имеется значительный потенциал. Их суммарная ресурсная база оценивается в 15 трлн. м3, а разведанные запасы газа составляют более 5 трлн. м3 газа. Перевод в промышленные категории предварительно оцененных запасов и перспективных ресурсов газа при достигнутой в округе эффективности поисково-разведочных работ позволит дополнительно вовлечь в разработку около 4 трлн. м3 газа.

Максимальные добывные возможности независимых предприятий в районах развитой инфраструктуры и тяготеющих к ним оцениваются в 160-180 млрд. м3 и составят более 20% добычи газа по округу. Это придает деятельности независимых предприятий чрезвычайно важную роль в развитии газодобывающей отрасли не только в Ямало-Ненецком автономном округе, но и в России в целом. За счет независимых производителей газа и ОАО "Газпром" добыча газа в Надым-Пур-Тазовском регионе до 2025 г. будет сохраняться на уровне 400 млрд. м3.

С позиций увеличения добычи газа в средне- и долгосрочной перспективе значимое место, несомненно, занимает полуостров Ямал. Разведанные запасы газа и перспективные ресурсы в сумме составляют более 20 трлн. м3 газа. Эти цифры подчеркивают уникальность данного района, где на относительно небольшой территории локализованы огромные запасы углеводородного сырья на открытых 26 месторождениях.

Анализ геолого-геофизической изученности полуострова Ямал показывает, что оценка потенциала нефтегазоносности континентальной части полуострова неполна. На его территории даже сейчас сохраняется высокая вероятность открытия не только средних, но и крупных по запасам месторождений. Необходимость проведения геолого-разведочных работ обосновывается также тем, что на полуострове еще не завершены работы регионального этапа, нет глубинных сейсмических профилей, пересекающих территорию с севера на юг, не пробурено ни одной параметрической скважины. Высокая вероятность открытия новых запасов на полуострове чрезвычайно актуализирует проведение геолого-разведочных работ. Объем поисково-оценочного бурения к 2030 г. должен составить порядка 660 млн. м.

В настоящее время компанией ОАО "Газпром" совместно с Администрацией автономного округа формируется Программа комплексного промышленного освоения месторождений углеводородов полуострова Ямал. В данной Программе предусматривается доведение к 2030 г. добычи газа на полуострове до 250 млрд. м3/г. Это примерно 34% от прогнозируемой добычи газа по всей России к 2020 г.

Выход на Ямал потребует создания новых маршрутов транспортировки природного газа. Для строительства газопроводов с полуострова в Программе рассмотрено несколько направлений.

При этом все варианты транспортировки газа с полуострова предусматривают подключение к существующей газотранспортной системе. В этом случае независимым производителям газа будет существенно перекрыт доступ к трубе. Хотя в Энергетической стратегии ожидаемый прирост добычи газа связан именно с независимыми от "Газпрома" производителями. Прокачка газа с полуострова Ямал по старым магистральным газопроводам существенно сократит суммарную добычу газа в России, что неминуемо отразится на энергетической и экономической безопасности России.

Выход из сложившейся ситуации на полуострове Ямал может быть только один. Это строительство отдельной газотранспортной системы в Европу. Магистральный газопровод в этом направлении был бы чрезвычайно выгоден для России, особенно ввиду ожидаемого увеличения потребления газа в Европе. Более того, ежегодная прокачка прогнозируемых к 2030 г. 250 млрд. м3 газа с полуострова в Европу могла бы покрыть 37% дефицита газа в этом регионе.

Из представленных в Программе наиболее перспективными направлениями строительства магистральных газопроводов с полуострова, учитывающими интересы населения автономного округа, могут быть следующие варианты:
- Первое направление предусматривает строительство газопроводной системы Бованенково - Байдарацкая - переход через Байдарацкую губу - Воркута - Ухта - Торжок;
- Второе направление - освоение месторождений Ямала может рассматриваться как элемент долгосрочной стратегии социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа - единой концепции освоения природных богатств п-ова Ямал и Полярного Урала.

Стержнем единой концепции является вариант создания нового транспортного коридора "газопровод + автомобильная дорога" по подошве восточного склона Уральского горного хребта с выходом на КС "Приполярная" системы магистральных газопроводов и автомобильной дороги Ивдель-Екатеринбург.

Строительство вдоль нитки газопровода автомобильной дороги обеспечит возможность промышленного освоения прилегающих территорий, прежде всего - месторождений рудных и нерудных полезных ископаемых Полярного и Приполярного Урала.

Транспортное освоение территории, тяготеющей к магистрали "газопровод + автомобильная дорога", создаст благоприятные условия для решения социальных проблем и экономического развития поселков к востоку от Уральского хребта вплоть до р. Обь на территории Приуральского и Шурышкарского районов Ямало-Ненецкого автономного округа, городов Лабытнанги и Салехард, Березовского района Ханты-Мансийского автономного округа.

При освоении полуострова необходимо учитывать, что на его территории сложилась уникальная экосистема, нарушение которой может привести к изменению экологической обстановки в этом районе.

Поэтому, рассмотренные выше два направления транспорта углеводородов привлекательны еще и тем, что они предусматривают строительство трубопроводной системы в одном коридоре, что сведет к минимуму негативное влияние от промышленного воздействия на уязвимую ямальскую тундру.

Наряду с подключением к существующей в округе системе магистральных газопроводов, прорабатывается проект строительства морского терминала и первого в России завода по сжижению газа мощностью 30 млрд. м3 в год с последующим его вывозом наряду с нефтью и газовым конденсатом в объеме 10-12 млн. т/г. по Северному морскому пути в страны Западной Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона.

В настоящее время система магистральных газопроводов способна транспортировать за пределы Ямало-Ненецкого автономного округа более 600 млрд. м3 газа в год. Однако состояние газопроводов, по утверждениям самого "Газпрома", далеко от удовлетворительного. Первый газопровод с территории округа построен в 1972 г. На сегодня магистральная газовая сеть насчитывает 20 ниток труб большого диаметра. Продолжительность их "жизни" с каждым годом искусственно удлиняется. Сначала в качестве нормативного назывался 30-летний срок эксплуатации, потом он был увеличен до 40 лет, а теперь - уже до 45 лет. Около 70% оборудования выслужило свой срок (33 года), а на его замену выделяется лишь треть необходимых средств. Специалистам понятно, что какой бы комплекс ремонтно-восстановительных мероприятий ни проводился, начиная с 2017 г. в округе начнется выбытие мощностей, позволяющих транспортировать газ на внутренний рынок России и далее в страны Европы.

Расчеты показывают, что при запланированной к 2030 г. добыче газа в ЯНАО дефицит мощностей газопроводов, даже при увеличении срока их эксплуатации до 45 лет, составит примерно 330 млрд. м3. В процентном соотношении нехватка газотранспортных мощностей будет порядка 62%. Проблему магистральных газопроводов необходимо решать уже сейчас.

Принципиальной проблемой газовой отрасли станет ситуация с остаточным низконапорным газом вырабатываемых месторождений, недостаточно обсуждаемая в настоящее время. По мере разработки газового месторождения давление газа в пласте снижается. В определенный момент возникает ситуация, когда низкое давление газа, поступающего из скважин, не позволяет подавать его в магистральные газопроводы без дорогостоящих подготовительных мероприятий.

В результате такой газ становится слишком дорогим и неконкурентоспособным при поставках за пределы округа.

В целом в категорию низконапорного попадает 15-20% извлекаемых запасов природного газа, а общий его объем только по разрабатываемым месторождениям Ямало-Ненецкого автономного округа превысит 2,5 трлн. м3, а в целом по округу составит более 5 трлн. куб. м. Уже к 2007 г. 90 млрд. м3 низконапорного газа останется на Вынгапуровском месторождении. К 2020 г. - 310 млрд. м3 на Медвежьем месторождении. К 2025 г. эта проблема станет массовой. Только на Уренгойском месторождении в категорию низконапорного попадает 920 млрд. м3 газа.

Сегодня в стране нет представления о том, что такое низконапорный газ, хотя перспективными направлениями его использования являются энергетика, химия или превращение газа в жидкость.

Диверсификация нефтегазового сектора региона предусматривает развитие нефтегазоперерабатывающей промышленности в результате реализации инвестиционных проектов:
- создания Губкинского нефтеперерабатывающего завода с производством экологически чистых моторных топлив;
- создания Новоуренгойского газо-химического комплекса по переработке газа и конденсата с объемами производства готовой продукции 300 тыс. т гранулированного и пленочного полиэтилена в год, что закроет до 30% потребностей российских предприятий;
- развития переработки попутного нефтяного газа на Губкинском, Муравленковском ГПЗ и непосредственно на промыслах Пуровского района с выпуском сжиженных газов и дизельного топлива, а также строительства двух новых ГПЗ в Тазовском и Пуровском районах.

Широкомасштабное развитие в автономном округе производств по глубокой переработке углеводородного сырья и газохимии, ориентированных на комплексное использование извлекаемого сырья и выпуск продуктов с повышенной добавленной стоимостью, обеспечит увеличение доли экспорта готовых продуктов переработки минерального сырья, наполнение внутреннего рынка продуктами газохимии.

Считаю необходимым подчеркнуть уникальный ресурсно-производственный потенциал Ямало-Ненецкого автономного округа, который позволяет на длительную перспективу рассматривать его в качестве главной газодобывающей базы страны, не имеющей альтернативы в лице Восточной Сибири и Дальнего Востока, а также континентального шельфа, и перечислить ключевые меры государственной политики, направленные на реализацию Энергетической стратегии России, такие, как:
1. Повышение роли государства в организации эффективной деятельности природоресурсного комплекса;
2. Решение задач воспроизводства сырьевой базы углеводородов;
3. Разработка программы регионального изучения (параметрического бурения и региональной сейсморазведки);
4. Формирование новых центров газо- и нефтедобычи. 2007 г. - начало разработки месторождений полуострова Ямал;
5. Вовлечение в разработку новых объектов в традиционных районах добычи;
6. Комплексное использование ресурсов недр:
- решение проблем наращивания добычи конденсатсодержащего газа и газового конденсата;
- вовлечение в хозяйственный оборот запасов низконапорного газа;
7. Совершенствование нормативно-правовой базы недропользования и механизмов налогового стимулирования в сфере развития ресурсной базы.

Иосиф Левинзон,
вице-губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа