2004-08-22

Гарант энергобезопасности страны

Визит главы НАК «Нефтегаз Украины» Юрия Бойко в Харьковскую область, состоявшийся 12 марта, можно назвать символическим. На территории региона добывается более половины всего природного газа в Украине. Именно здесь глава крупнейшей нефтегазовой компании страны очертил ближайшие перспективы и планы развития НАК «Нефтегаз Украины» и нефтегазовой отрасли в целом

В ходе визита Юрий Бойко провел заседание совместной коллегии правления НАК «Нефтегаз Украины» и Харьковской областной госадминистрации, на котором руководство НАК и представители областной власти согласовали основные направления сотрудничества на 2004 год. Подобные совместные заседания стали эффективным способом реализации стратегии взаимодействия НАК «Нефтегаз Украины» с региональными властями. 27 февраля такое совместное заседание состоялось в западной столице Украины — Львове. На состоявшейся после коллегии пресс-конференции Юрий Бойко остановился на приоритетах развития нефтегазовой отрасли.
На протяжении ближайших трех лет НАК «Нефтегаз Украины» намерен существенно нарастить объемы собственной газодобычи. В структуре НАК основная нагрузка по увеличению добычи природного газа ляжет на дочернюю компанию «Укргаздобыча». В 2003 году предприятия НАК «Нефтегаз Украины» добыли 18,2 млрд. куб. м природного газа, из них «Укргаздобыча» — свыше 14,0 млрд. куб. м. Как заявил Юрий Бойко, «Нефтегаз Украины» намерен уже к 2007 году увеличить объемы добычи газа до 24,0 млрд. куб. м в год. Такое увеличение объемов добычи позволит Украине отказаться от туркменского газа, контракт по импорту которого истекает в 2006 году.
«Нефтегаз Украины» уже начал реализацию амбициозных планов по увеличению собственной газодобычи. Так, в ходе визита на Харьковщину Юрий Бойко открыл Хрестищенcкую дожимно-компрессорную станцию на крупнейшем в Украине Шебелинском газовом месторождении. Введение в эксплуатацию новой компрессорной станции позволит существенно увеличить объемы природного газа, который добывается из скважин Шебелинского месторождения на протяжении последних 30 лет.
Выход Хрестищенской ДКС на проектную мощность в апреле — мае текущего года обеспечит прирост добычи природного газа на 1 млрд. куб. м в год, или более чем на 5%. Введение в эксплуатацию прогрессивного оборудования, в т. ч. замена системы охлаждения природного газа, позволит не только существенно увеличить отбор газового конденсата (с 8 до 18 тыс. т в год), но и минимизировать расходы электроэнергии, необходимой для работы ДКС. Благодаря реализации комплекса мероприятий на Хрестищенской ДКС «Укргаздобыча» будет экономить свыше 4,5 млн. грн. ежегодно.
Стоимость мероприятий по увеличению объемов добычи из истощенных месторождений достаточно высока, однако ожидаемый экономический эффект от их реализации не менее значителен. Так, общая стоимость проекта реконструкции Хрестищенской ДКС составляет 182,5 млн. грн. При этом ежегодные ожидаемые дополнительные доходы ДК «Укргаздобыча» от реализации добытого природного газа оцениваются в 90,0 млн. грн. Таким образом, срок окупаемости Хрестищенской ДКС не превысит двух лет.
Глава правления «Нефтегаза» Юрий Бойко был настроен в Харькове весьма оптимистично: «Мы продолжаем тенденцию роста, начатую в прошлом году добывающими предприятиями. Украинские запасы нефти и газа еще рано сбрасывать со счетов».
Другим приоритетным направлением в деятельности НАК «Нефтегаз Украины» Юрий Бойко назвал интенсификацию геологоразведочных работ и увеличение объемов разведывательного бурения. Сегодня в Украине силами структурных подразделений НАК «Нефтегаз Украины» ведется поиск новых крупных месторождений природного газа. Так, только ДК «Укргаздобыча» в 2004 году планирует выделить на финансирование геологоразведочных работ более 700 млн. грн. При этом объемы бюджетного финансирования составляют всего 20 — 30 млн. грн.
Как сказал Юрий Бойко, «Нефтегаз» и далее будет уделять повышенное внимание инвестициям в разведку новых запасов нефти и газа, что предусмотрено инвестиционной программой компании. В свою очередь, активизация поисково-разведывательного бурения на протяжении последних лет непременно приведет к существенному росту объемов отечественной газодобычи».
Работа в данном направлении приносит свои плоды. Именно на Харьковщине 10 июня прошедшего года было введено в эксплуатацию Кобзивское газоконденсатное месторождение. Оценка прогнозных запасов месторождения позволяет сделать вывод о том, что оно станет крупнейшим из открытых в Украине на протяжении последних 15 лет. Сегодня на Кобзивском месторождении ведется бурение сверхглубоких скважин на глубину 6 — 6,5 тыс. м, что, по оценкам геологов, может привести к значительному приросту добычи запасов природного газа. Отметим также, что именно украинские специалисты-буровики, которые работают на предприятиях НАК «Нефтегаз Украины», снискали славу одних из лучших специалистов в мире в области глубокого и сверхглубокого бурения.

Не добычей единой

Еще одним стратегически важным приоритетом в развитии НАК «Нефтегаз Украины» является увеличение глубины переработки добываемых ее подразделениями углеводородов. Цель, которую преследует «Нефтегаз», очевидна — выходить на рынок не с сырьем, а с продукцией переработки, что способно принести значительно больший экономический эффект. Активно развивается фирменная сеть АЗС «Нефтегаза Украины», оператором которой является ДК «Укргаздобыча», вводятся в эксплуатацию все более современные технологии переработки углеводородов на предприятиях компании.
В нынешнем году на проектную мощность была выведена линия по производству газового пропилена на Яблунивском газоперерабатывающем заводе (ГПЗ). В январе — феврале 2004 года Яблунивский ГПЗ произвел 1,5 тыс. т пропилена при годовой мощности в 10,0 тыс. т. Продукция была востребована рынком, что подтвердило правильность избранной стратегии развития предприятия. Стоимость проекта составила 3 млн. грн. при сроке окупаемости в три месяца.
Эффект от реализации планов развития «Нефтегаза Украины» скоро почувствуют и рядовые граждане восточной столицы Украины — Харькова. Выход на проектную мощность нового газопровода не только обеспечит увеличение добычи газа с малопродуктивных скважин Шебелинского месторождения, но и позволит перейти к газоснабжению Харькова исключительно из Шебелинского месторождения.
В текущем году «Нефтегаз Украины» планирует рост основных показателей работы — как производственных, так и финансовых. Отдельное место в планах компании занимают программы сотрудничества с региональными властями, реализация которых, по словам Юрия Бойко, «является залогом успешного выполнения производственных программ компании». Харьковский визит главы «Нефтегаза Украины» продемонстрировал, что возглавляемая им компания динамично развивается. А заявленные руководством «Нефтегаза» приоритеты вселяют уверенность в том, что обеспечение энергетической безопасности страны находится в надежных руках.