2007-01-17

Гана. На месторождениях Агафо и Акайем предполагается получать до 30 т золота в год

Североамериканская компания Newmont Mining в июле 2006 г. получила первое золото на построенном ею руднике Агафо (Ahafo), расположенном в пределах нового золоторудного пояса Ганы – Ямфо-Сефви (Yamfo-Sefwi). Подсчитанные компанией подтверждённые запасы золота (видимо, категорий proved+probable) составили 379 т (при содержании золота в руде 2.33 г/т); ранее они составляли 331 т. Предполагаемые запасы категории indicated (применяемые при подсчёте запасов на разведываемых месторождениях; в России им аналогичны запасы категории С2) - 52 т золота при содержании его в руде 1.6 г/т. Ресурсы категории inferred (P1) – 94 т золота (содержание золота - 1.9 г/т). Руды добываются тремя карьерами: Авонсу, Апенсу и Субика. На строительство затрачено 475 млн дол. Добыча будет вестись в течение 20 лет с производительностью 110 тыс.т руды в день, с получением в год 15-17 т золота при применении в процессе обогащения, главным образом, гравитационных методов (видимо, при обработке золото-кварцевых руд с видимым золотом) и методов выщелачивания и осаждения золота с использованием активированного угля (carbon-in-leach) при обогащении руд прочих типов. Кроме того, после проведения доразведки руды могут добываться открытым способом на участке Амома (Amoma), представляющем собой либо месторождение, однотипное с Агафо, либо участок месторождения Агафо; он расположен почти в 6 км к северо-востоку от карьера Авонсу.

Большие перспективы увеличения запасов золота имеются также на месторождении Акайем (Akyem); его разведывают геологи той же компании Newmont Mining. Месторождение расположено в 70 км к юго-востоку от г.Кумаси. После разведки основной части месторождения, в 2005 г. компания Newmont Mining приступила к строительству рудника, которое будет завершено в 2008 г. Продолженное компанией разведочное бурение показало, что в интервале глубин от 400 до 550 м от современной поверхности мощность рудного тела в лежачем боку зоны метасоматитов колеблется в пределах 15-50 м при содержании золота от 3.2 г/т до 4.8 г/т.

Компания надеется, что с пуском рудника Акайем и с учётом добычи на руднике Агафо извлечение золота в Гане вырастет не менее чем на 30 т. Геологи компании надеются также на возможность обнаружения золотого оруденения в других участках контактовой зоны месторождения Акайем.

Русская Ювелирная Сеть