2009-03-18

Габон. AREVA возобновила разведку на уран

AREVA возобновила разведку на уран в Габоне после появления сообщений о возможном приходе в эту страну индийских компаний.

Французская группа AREVA приступила 9 марта 2009 г. к проведению геологоразведки на уран в африканском государстве Габон. Непосредственные работы в Габоне по поручению группы осуществляет французская фирма Geotech. Геологи занимаются сейчас авиаразведкой в районах Franceville, Moanda и Mounana в провинции От-Огуе (Haut-Ogooue), отстоящей на несколько сотен километров к юго-востоку от столицы страны.

Несколько лет назад были получены данные, что общие запасы урана в Габоне могут составлять до 26 тыс.т. Группа AREVA готова приступить к разработке в том случае, если их величина будет доведена до 30 тыс.т, иначе добыча габонского урана окажется нецелесообразной с экономической точки зрения.

Возвращение группы AREVA в Габон может иметь под собой политическую подоплеку. Дело в том, что в прошлом году Габон предложил разрабатывать свои урановые месторождения индийским компаниям, и это могло оказать влияние на исходно негативное отношение французов к габонскому урану.

ИАЦ «Минерал»