2007-02-06

Франция. Международная конференция по проблемам окружающей среды

В Париже завершилась международная конференция по проблемам окружающей среды, проходившая под девизом «Мы - граждане Земли». Главным итогом конференции стал призыв к созданию Всемирной экологической организации.

«Мы призываем преобразовать Программу ООН по окружающей среде в настоящую международную организацию глобального масштаба наподобие Всемирной организации здравоохранения», - говорится в декларации, принятой по итогам работы конференции.

По мнению участников форума, Всемирная экологическая организация могла бы заняться решением таких задач, как оценка экологического ущерба, продвижение природосберегающих технологий, выработка и реализация на международном уровне решений по охране окружающей среды.

На конференции также достигнута договоренность о проведении в Марокко встречи представителей 40 стран, которые поддержали идею создания Всемирной экологической организации.

Участники парижского форума высказались также за принятие Всеобщей декларации экологических прав и обязанностей, которая «гарантировала бы человеку новое право: право на чистую и защищенную окружающую среду».

Кроме того, в принятой декларации содержится призыв «отказаться от модели, основанной на безудержном распылении природных ресурсов», и сделать выбор в пользу «более экономного поведения и экологического роста».

"Електроннi Вiстi"