2005-05-19

Франция. Канадская Cambior завершает подготовку ТЭО по золоторудному проекту

Канадская горнодобывающая компания Cambior в августе ожидает завершения технико-экономического обоснования по золоторудному проекту Camp Caiman во французской Гвиане. Компания проводит дополнительное разведочное бурение на двух месторождениях горного отвода Camp Caiman, целью которого является подготовка геологической модели и завершение оценки выполнимости проекта.

В первом квартале 2005 года компания Cambior подала заявления для получения различных разрешений, которые требуются для начала строительства рудника. Процесс согласования правительством Франции может занять 10-12 месяцев. Производство, которое должно начаться в 2007 году, планируется в объеме 100 тыс. унций золота в год.

В соответствии с оценками, подсчитанные и предполагаемые запасы по проекту Camp Caiman составляют 21,8 млн. т при среднем содержании золота 2,22 г/т, что в общей сложности соответствует 1,54 млн. унций золота.

Ввод в эксплуатацию рудника Camp Caiman, приобретенного в конце 2003 года у другой канадской компании Ariane Gold, является частью стратегии компании Cambior по достижению объемов производства золота 800 тыс. т/год.

Как отметили в компании, существует потенциал для увеличения производства золота во второй половине 2007 года до 180-200 тыс. т/год. Для этого необходимо приобрести долю участия в другом золотом руднике, чтобы добавить еще, как минимум, 200 тыс. унций. Внутренний прогноз, сделанный компанией Cambior, учитывает результаты разведки, хотя и предварительные, по золоторудному проекту La Arena/El Toro в Перу.

Infogeo.ru