2007-02-09

Франция. Эксперты ООН подвели итоги большой работы по изучению климата

Их выводы неутешительны: планету ждет неуклонное повышение температуры, что повлечет за собой наводнения, ураганы и тайфуны. Виновник тоже найден - это человек.

Именно человек назван главным виновником глобального потепления в обнародованном в Париже докладе межправительственной группы экспертов, в которую входят специалисты 113 стран мира.
Климатологи считают, что к концу этого века температура воздуха на планете может подняться на 6,5 градуса, а значит, начнут таять арктические льды, а ледники через 50 лет могут исчезнуть вообще. Талая вода будет стекать в мировой океан, и его уровень поднимется более чем на полметра. И дальше останется только ждать плохой погоды: засухи будут происходить чаще, жара - длиться дольше, а тропические штормы и ураганы, уже натворившие немало бед, станут еще сильней.

Но самая плохая новость в другом: уже ничего нельзя сделать, чтобы остановить глобальное потепление. Процесс можно только притормозить, но пока к тому, что это надо сделать, только стараются привлечь внимание.

Слушать ученых или нет - дело каждой отдельной страны. Тем более что учет экологических аспектов всегда стоит денег и тормозит рост производства. Но важно понимать, и об этом в Париже говорили сами ученые, что озвученные прогнозы - еще не самые мрачные. Никто не знает, как быстро будут таять льды и ледники. Уже было так, что реальность оказывалась намного хуже самых смелых прогнозов.

MIGnews.com.ua