2013-05-31

Fitch положительно оценивает укрепление «Роснефти» в Венесуэле

Новое совместное предприятие (СП) «Роснефти» – Petrovictoria (вместе с «дочкой» PDVSA) в Венесуэле является шагом вперед в укреплении международной деятельности компании в сегменте разведки и добычи углеводородов, что может улучшить операционный профиль «Роснефти» в долгосрочной перспективе, считают аналитики рейтингового агентства Fitch Ratings, сообщает «РБК».

Рост на международном рынке имеет большое значение для компенсации снижения добычи на основных зрелых месторождениях группы в Западной Сибири и центральной России. Кроме того, совместные предприятия за рубежом могут дать «Роснефти» ценный технологический опыт, считают в рейтинговом агентстве.

Ранее «Роснефть» сообщила о снижении добычи нефти на 1,6% в I квартале 2013 г. относительно предыдущего квартала до 2,35 млн барр./сут., без учета долей в ассоциированных компаниях и ТНК-BP. Практически весь этот объем добычи приходится на Россию.

Напомним, «Роснефть» в Венесуэле также участвует (24%) в консорциуме пяти российских компаний и PDVSA, разрабатывающих месторождение Хунин-6. Совместное предприятие России и Венесуэлы 27 сентября 2012 г. начало добычу нефти на нем. А также российской компании принадлежат 16,7% (через ТНК-ВР) в PetroMonagas S.A. в Оринокском нефтегазоносном бассейне. Данные проекты не вносят значительного вклада в бизнес «Роснефти».

Ожидается, что СП Petrovictoria к 2016 г. будет добывать 120 тыс. барр./сут., а позже – 400 тыс. барр./сут.

В Fitch также напоминают, что рамках отдельной сделки «Роснефть» согласилась заплатить $3 млрд за полный контроль над российской газодобывающей компанией «Итера», в которой она уже имеет 51%-ную долю. Это показывает, что «Роснефть» также нацелена на развитие своего газового бизнеса в России в рамках достижения целевого уровня добычи газа в 100 млрд м3 в 2020 г. – повышение относительно 41 млрд м3, ожидаемого в 2013 г., сообщает агентство.

Fitch присвоило «Роснефти» рейтинг на уровне BBB/Rating Watch «негативный» и исключит рейтинги из списка Rating Watch, когда прояснится ситуация относительно планов капиталовложений объединенных «Роснефти»/TНK-BP, как указывалось в апреле. Если агентство посчитает, что чистый левередж останется ниже 2,5x, то, вероятно, изменит рейтинг на BBB/прогноз – «стабильный».

Напомним, в конце мая 2013 г. ОАО «Роснефть» и венесуэльская Corporacion Venezolana del Petroleo (CVP) (дочернее подразделение компании PDVSA) подписали договор о создании совместного предприятия Petrovictoria для разработки запасов тяжелой нефти в Венесуэле блока Карабобо-2 в бассейне реки Ориноко.

 oilnews.com.ua