2011-02-25

Firestone Diamonds в 2011 году планирует добыть 100 000 каратов алмазов на проекте BK11

Компания Firestone Diamonds заявила, что ожидаемый в 2011 году объем производства на алмазном руднике BK11 в Ботсване составляет 100 000 каратов алмазного сырья.

Главный геолог и директор по разведке и минеральным ресурсам Firestone Полайт Кхутжве (Polite Khutjwe) заявил корреспонденту Rough&Polished, что предприятие BK11, запуск которого состоялся в июле 2010 года, в настоящее время приблизилось к выходу на полную проектную мощность.

Комментируя результаты первого закрытого аукциона алмазов, проведенного компанией в декабре прошлого года, Кхутжве отметил очень большой интерес к алмазам, полученным на руднике BK11.

«В аукционе принимали участие покупатели из бельгийского Антверпена, Израиля, Индии, ЮАР, также отмечается присутствие значительного числа представителей ботсванских предприятий по огранке и полировке алмазов и покупателей из Намибии, - заявил Кхутжве. – Таким образом, как мы видим, в числе участников аукциона отмечен широкий спектр покупателей, имеющих различные предпочтения и специализирующихся на разных типах сырья».

Кхутжве добавил, что в 2011 году Firestone Diamonds планирует провести 7-8 тендеров алмазного сырья.

Rough&Polished