2011-04-08

Финляндия. Выросла оценка запасов лапландского никелевого месторождения

По информации компании First Quantum, запасы медно-никелевой руды на месторождении в районе Соданкюля превышают первоначальные оценки на 50%. А для оленеводов это еще один повод для беспокойства о будущем.

First Quantum планирует приступить к промышленной добыче на руднике Кевитса в финской Лапландии в 2012 г. В сообщении компании говорится, что новая оценка запасов составляет 240 млн т. В районе месторождения пробурили ряд новых скважин и на основании полученных данных скорректировали оценку промышленных запасов.

Срок эксплуатации рудника в результате может составить более 30 лет. В настоящее время проводится анализ последствий для окружающей среды, без которого не получить разрешения природоохранных властей Финляндии.

Кроме того, компания, по ее информации, подала заявку на расширение горного отвода с расчетом на формирование в будущем необходимой инфраструктуры.

Существенное увеличение разведанных запасов месторождения означает, что при запланированном темпе добычи 5 млн т в год срок эксплуатации рудника должен составить более тридцати лет. С учетом потенциала роста разведанных ресурсов компания исследует возможности наращивания добычи до 7,5-10 млн т в год.

На руднике будет работать почти 300 человек.

Кевитса - одно из крупнейших неосвоенных месторождений сульфидных никелевых руд, а также одно из самых крупных открытий такого рода в истории Финляндии.

BarentsObserver.com