2007-06-13

Филиппины. Подсчитаны остаточные запасы золота и серебра на месторождении Сиана

Австралийская компания RED 5 Ltd., которая недавно приобрела филиппинское золото-серебряное месторождение Сиана (Siana) на севере о.Минданао, ведёт отработку этого месторождения карьерным способом и планирует перейти к подземной добыче более богатых руд. Для этого планируется проходка разведочного и транспортного уклона винтовой формы на глубину до 500 м от поверхности. Проектная глубина действующего карьера - 250 м. В пределах ещё не отработанных средних и нижних ярусов карьера (в интервале 130-250 м от поверхности) остаточные подтверждённые запасы категории proven (применяемой в западном мире при подсчёте запасов, подготовленных к отработке - прим.перев.) составляют 3.07 млн т руды с содержанием золота 3.4 г/т, серебра – 8.5 г/т, или 10.4 т золота и 26.1 т серебра. Карьер будет работать ещё 4.5 года.

Для подземной отработки намечен контур штокообразного уплощенного рудного тела, вертикально погружающегося от уровня 250 м ниже поверхности (и, соответственно, от планируемого днища карьера) до уровня 500-520 м. На глубину и по простиранию в обе стороны руды не оконтурены. Рудное тело составляют вкрапленно-прожилковые и прожилковые руды, местами заключающие непротяженные маломощные золото-сульфидно-кварцевые жилы с более высоким (до 10-15 г/т) содержанием золота. Длина рудного штока по простиранию оценивается в 400-420 м, максимальная мощность (рассчитанная экспертом ИАЦ «Минерал») - 30-35 м.

Ресурсы категории inferred в пределах той части месторождения, которая намечена для подземной отработки, составляют 2.95 млн т руды с содержанием золота 7.4 г/т, серебра –13.1 г/т (21.8 т золота и 38.6 т серебра). В карьерное хозяйство и сооружение уклона и подземных очистных выработок намечено вложить не менее 78.2 млн дол. Работа предприятия обеспечена запасами руды на 12 лет.

Комментарий эксперта ИАЦ «Минерал» Е.М.Некрасова. Месторождение Сиана локализовано в вулканитах миоцена и приурочено к зоне трещиноватости (возможно, субмеридионального направления), связанной с разломом север-северо-западного простирания.

ИАЦ «Минерал»