2011-02-24

Европа ищет альтернативу российскому газу и ставит на сланцевую добычу

Европейские эксперты отмечают наличие широкой базы альтернативных источников энергии, которая открывает возможности для поддержания относительно дешевой цены на газ. В частности, об этом они заявили в Москве в ходе международного "круглого стола" на тему "Актуальные проблемы европейской энергетики".


По их мнению, одной из наиболее актуальных тем в отношении развития энергообеспечения в Европе является добыча сланцевого газа. Сейчас на рынке царит оптимизм в отношении этой технологии в связи с удачной конъюнктурой цен на сланцевый газ в Северной Америке.


Вместе с тем, российские представители говорят, что эта ситуация во многом сформирована благодаря использованию добывающими компаниями сугубо финансовых инструментов, возможности для дальнейшего применения которых объективно ограничены. Они утверждают, что в перспективе цены на сланцевый газ могут вырасти более, чем в полтора раза. И, отмечают они, при любых вариантах и темпах использования новых источников энергии в долгосрочной перспективе Россия остается ключевым игроком на энергетическом рынке.


Также в ходе обсуждения ценообразования в газовом секторе отмечалось, что долгосрочные контракты являются гарантом стабильности и предсказуемости газового рынка. При этом, в последнее время все большую актуальность наряду с долгосрочными контрактами приобретает спотовая торговля газом. Однако, как считают некоторые эксперты из РФ, спотовые цены могут привести к снижению возможностей для долгосрочного прогнозирования и планирования на рынке.

ЛIГАБiзнесIнформ