2007-01-24

Эстония. Строительство газопровода угрожает Балтийскому морю

По мнению ведущих эстонских исследователей моря, российско-немецкий газопровод длиной 1200 километров угрожает обитателям дна Балтийского моря утечкой газа и наносами, образованными в результате углубительных работ.

Директор института морских систем ТТУ Юри Элкен считает наиболее критичным для окружающей среды в связи с трубопроводом возможные утечки газа, пишет Eesti Päevaleht Online.

"В основном состоящий из метана природный газ может содержать до 20% сероводорода, который легко растворим и очень ядовит", — сказал Элкен.

Как считает заведующий отделом морской биологии морского института ТУ Георг Мартин, морская среда может пострадать, прежде всего, при установке трубопровода, поскольку в ходе строительства часть тонкого осадка может быть поднята из воды и разбросана.

В связи со строительством и функционированием трубопровода, который будет установлен всего в полукилометре от эстонских территориальных вод, эстонское государство собирается начать исследование его влияния на экологию и разработать план действий на случай аварии на газопроводе.

DELFI