2011-03-16

Экваториальная Гвинея. "Газпром нефть" провела сейсморазведочные работы

"Газпром нефть" завершила проведение сейсморазведочных работ формата 3D на шельфе Экваториальной Гвинеи (блок Т) в бассейне дельты реки Нигер. Сейсмические исследования охватывали порядка 300 кв. км площади блока, что соответствует обязательствам компании по соглашению о разделе продукции (СРП), на условиях которого осуществляют проект.

Исследования проводили с судна Nordic в сотрудничестве с геофизическими компаниями Geoex и Petroleum Geo-Services (PGS) при участии представителей "Газпром нефти" и Министерства горнорудного дела, промышленности и энергетики Экваториальной Гвинеи.

Обработкой геологический информации, полученной по итогам проведенных работ, а также изучением исторических сейсмических данных по двум блокам (Т и U) "Газпром нефть" займется совместно с российской геофизической компанией "Ларгео".

Независимую экспертизу геологической модели, созданной по итогам изучения данных, осуществит международная компания RPS Energy, имеющая значительный опыт геологического моделирования в Гвинейском заливе.

Изучение геологической информации завершат в конце 2011-начале 2012 года, после чего участники СРП примут решение о целесообразности бурения на блоках разведочных скважин.

К 2020 году на долю международных активов в портфеле "Газпром нефти" должно приходиться порядка 10% совокупной добычи углеводородов.

Вести.Ru