2011-03-11

Экваториальная Гвинея. "Газпром нефть" провела сейсморазведочные работы

«Газпром нефть» завершила проведение сейсморазведочных работ формата 3D на шельфе Экваториальной Гвинеи (блок Т) в бассейне дельты реки Нигер. Сейсмические исследования охватывали порядка 300 кв. км площади блока, что соответствует обязательствам компании в рамках соглашения о разделе продукции (СРП), на условиях которого реализуется проект.

Исследования проводились с судна Nordic, в сотрудничестве с геофизическими компаниями Geoex и Petroleum Geo-Services (PGS), при участии представителей «Газпром нефти» и Министерства горнорудного дела, промышленности и энергетики Экваториальной Гвинеи.

Обработкой геологический информации, полученной по результатам проведенных работ, а также интерпретацией исторических сейсмических данных по двум блокам (Т и U) «Газпром нефть» будет заниматься совместно с российской геофизической компанией «Ларгео». Независимую экспертизу геологической модели, созданной по итогам интерпретации данных, осуществит международная компания RPS Energy, имеющая значительный опыт геологического моделирования в Гвинейском заливе.

Анализ геологической информации планируется завершить в конце 2011 - начале 2012 года, после чего участники СРП примут решение о целесообразности бурения на блоках разведочных скважин, сообщает пресс-служба компании.

«Газпром нефть» последовательно формирует портфель международных активов, на долю которых к 2020 году должно приходиться порядка 10% консолидированной добычи углеводородов. Кроме того, реализация компанией проектов в Экваториальной Гвинее будет способствовать расширению опыта работы на шельфовых месторождениях, в том числе в качестве оператора», -- отметил заместитель Председателя Правления «Газпром нефти» по разведке и добыче Борис Зильберминц.

RusEnergy