2006-05-22

Эквадор. Обзор геологоразведочных работ на серебро в 2005 году

Канадская компания Britannica Resouces завершает работы по проекту Мачала (Machala), расположенного в пределах добывающего района Портовело-Зарума (Portovelo-Zaruma) в области Оро (Oro). Месторождение включает серию богатых цветными металлами жил, смежных с серией интрузивов порфиритового состава. Проект предусматривает активную подземную добычу в объеме от 120 до 150 т руды в день со средним содержанием золота 3,6 г/т, и серебра - 30г/т.

Наиболее интенсивная программа разведки была начата по проекту Шири, где на площади Какарибамба (Caсaribamba) обнаружено несколько участков с эпитермальным золотым и серебряным оруденением с содержаниями серебра в руде до 885 г/т и золота - 600г/т. Работы включают геохимическое опробование почв, покрывающих эти перспективные участки на площади 3 км на 1,5 км, детальное картирование и PIMA анализы.

На площади Монтеррей в результате анализа пробы керна из кварцевых жил и штокверковой зоны были получены содержания золота от 4,1 г/т до 34 г/т и серебра от 30,5 г/т до 110 г/т. Помимо этого было открыто еще несколько новых перспективных участков с аномальными содержаниями золота и серебра.

Программа геологоразведочных работ канадской компании IAMGOLD Corporation составила 5,2 млн дол и включала 27,27 тыс.м разведочного бурения и металлугрическое испытание руд. Опробование проводилось по 147 скважинам, в результате чего оруденение было продлено далее на юг на 1 км. По данным IAMGOLD запасы категории С2 (indicated) в пределах новой зоны, протяженностью 1 км составляют 2,8 млн унций золота и 18,2 млн унций серебра при бортовом содержании золота - 1,0 г/т.

Канадская компания Nortec Ventures Corp. проводит работы на серебро, включающие геофизические исследования и поверхностное бороздовое опробование по проекту Ганарин (Ganarin) на четырех площадях: Чамана (Chamana), Рио Минас (Rio Minas), Чускуяку (Chuscuyacu) и Лома-Ла-Крус (Loma La Cruz). На площади Чамана (Chamana) были выявлены 3 аномалии, при опробовании которых получены содержания золота от 0,6 до 3,9 г/т, серебра от 1,5 до 38,5 г/т. Результаты обнадежили Nortec,которая планирует проведение обширных буровых работ, т.к. эпитермальное оруденение проекта Ганарин очень похоже на месторождения Купол (Россия), Комсток (Comstock) и Мидас (Midas) в Неваде, США.

Русская Ювелирная Сеть