2011-01-04

Египет. Страна объявила об открытии новых газовых месторождений в глубоководной западной части дельты Нила

Египет объявил на этой неделе об открытии новых газовых месторождений в глубоководной западной части дельты Нила.

Хотя новость была размещена в воскресенье на веб-сайте Общества геофизиков, она не стала неожиданностью для инженеров - нефтяников и газовиков: компания British Petroleum разместила эту информацию в конце ноября.

По данным BP, газ был найден на глубине 6.350 метров в 80 километрах к северо-западу от Александрии.

"Открытие месторождения Худуа еще раз демонстрирует большой потенциал глубоководных водоемов в дельте Нила", – отметил Майк Дэйли, исполнительный вице-президент ВР.

ВР держит 80 процентов концессии Западного Средиземноморья, остальные 20 процентов принадлежат RWE Dea.

Разведывательное бурение в районе Худуа проводила американская платформа. Скважина WMDW-7 является первой успешной глубоководной буровой в западном районе дельты Нила.

ВР работает в Египте почти 50 лет, объем ее инвестиций превысил 17 млрд. долларов, она является крупнейшим иностранным инвестором в стране. ВР открыла месторождения газа и нефти в Гизе, Таурусе, Либре, Файюме и Руби, а также скважину "Равен" в более глубоких миоценовых образованиях.

Как пишет египетская газета "Аль-Гумхурия", доказанные запасы газа в стране составляют 79 триллионов кубических футов. Тем не менее правительство не предоставляет никаких подробностей о залежах углеводородов.

MIGnews.com.ua