2007-02-26

Египет. Открыто новое газовое месторождение в Средиземном море

Пробурив поисково-разведочную скважину Гиза-Норт-1 (Giza North-1) на концессионном участке Норт-Александрия (North Alexandria) в Средиземном море у берегов Египта, компания ВР обнаружила месторождение с возможными запасами газа в 28 млрд куб.м. Скважина вскрыла залежь, приуроченную к русловым отложениям (large channel complex). Участвующие в проекте компании: BP, RWE Dea AG и EGPC\EGAS – намерены в апреле начать бурение оценочной скважины.

Самех Фахми (Sameh Fahmi), министр нефтяной промышленности Египта, сообщил, что скважина вскрыла 80-метровый газоносный интервал в отложениях плиоценового возраста. Компанией BP уже сделано три открытия: Таурус (Taurus), Либра (Libra) и Файюм (Fayoum) - с продуктивностью в аналогичных отложениях, а также пробурена одна успешная скважина на структуре Равен (Raven) с продуктивностью в доплиоценовых отложениях.

Скважина Гиза-Норт пробурена в 56 км севернее г.Александрия и имеет глубину 2040 м (глубина моря в этом районе – 668 м). Компании ВР (оператор) принадлежит 60% в концессии, RWE Dea – 40%. Компании EGPC\EGAS имеют право участвовать в добыче.

ИАЦ «Минерал»