2004-08-22

Египет манит "ЛУКОЙЛ"

Большими запасами газа

"ЛУКОЙЛ", более 10 лет разрабатывающий нефтяные месторождения в Египте, решил добывать в этой стране еще и газ. В "ЛУКОЙЛе" уверены, что экспорт египетского газа сулит компании большие прибыли. А эксперты расходятся в оценках перспектив этого проекта.

Египет добывает 7 млн т нефти и 22,7 млрд куб. м газа в год, но все эти объемы потребляются внутри страны. Запасы газа в Египте, по разным оценкам, достигают от 1,8 до 3 трлн куб. м, а нефти и газового конденсата - около 2 млрд т. В 2003 г. "ЛУКОЙЛ" добыл 81,5 млн т нефти, из них 2,53 млн т нефти (более 3% ) пришлось на добычу в рамках международных проектов. Их реализует "дочка" компании - "ЛУКОЙЛ-Оверсиз".

Наиболее крупный египетский проект "ЛУКОЙЛ-Оверсиз" - разработка нефтяного блока West Esh El Mallaha (WEEM) , на котором в прошлом году было добыто более 500 000 т нефти. В этот проект "ЛУКОЙЛ" инвестировал $18 млн. А вместе с итальянской Agip "ЛУКОЙЛ-Оверсиз" добывает на египетском нефтяном месторождении Meleiha еще около 125 000 т нефти в год. Кроме того, в июне прошлого года "ЛУКОЙЛ-Оверсиз" заключил с Министерством нефти Египта концессионное соглашение о геологоразведке и разработке нефтяных блоков Западный Гейсум и Северо-Восточный Гейсум, расположенных в Суэцком заливе. Суммарные запасы этих месторождений составляют 58 млн т нефти. Всего "ЛУКОЙЛ" собирается инвестировать в египетские нефтяные проекты около $400 млн и, по расчетам его менеджеров, со временем добывать до 10% всей нефти в Египте.

Однако, как заявил вчера на пресс-конференции в Каире глава египетского представительства "ЛУКОЙЛ-Оверсиз" Сергей Никифоров, нефтяная компания намерена добывать в Египте еще и газ. По его словам, "ЛУКОЙЛ" собирается участвовать в тендере на разработку газовых месторождений в этой стране, который будет объявлен до конца этого года. Как отмечает руководитель отдела по связям с инвесторами "ЛУКОЙЛа" Геннадий Красовский, сейчас Египет активно развивает свои проекты по поставкам газа на экспорт и в стране уже есть готовая инфраструктура для сбыта сжиженного газа. До конца этого года в Египте будет построен завод по сжижению газа мощностью 5,5 млн т, откуда можно будет экспортировать газ в Европу.

Представитель египетской газовой компании EGAS считает, что к концу этого года первый газ с завода СПГ будет поставлен в Испанию, а с 2006 г. поставки начнутся во Францию, а затем в Италию и США, сообщает агентство "Интерфакс". Кроме того, Египет приступает к экспорту газа по трубопроводу в Иорданию и ведет переговоры об экспорте газа в Сирию, Ливан, Турцию и Израиль. Расширение экспортных трубопроводов, по оценке представителей EGAS, потребует $300 млн, а ожидаемый объем инвестиций в газовую отрасль Египта на ближайшие пять лет составляет $6,2 млрд.

Красовский уверен, что газовый бизнес в Египте сулит компании большие доходы. "Добыча газа в Египте отвечает стратегическим интересам "ЛУКОЙЛа", стремящегося диверсифицировать свой бизнес и со временем превратиться из нефтяной компании в нефтегазовую", - говорит он.

В российской газовой монополии "Газпром" энтузиазм "ЛУКОЙЛа" не разделяют. "Нам неоднократно предлагали поучаствовать в тендерах на разработку газовых месторождений в Египте, но пока мы не торопимся принять эти предложения, - говорит один из менеджеров "Газпрома". - И дело не только в том, что сейчас основные усилия компании направлены на развитие газопроводной системы внутри страны. Мы вообще не уверены, что у египетского газа так быстро сформируется рынок сбыта, а инвестиции требуются большие. А что касается поставок газа в Иорданию, то с ними связаны большие риски, ведь экспорт газа пойдет через Израиль".

А вот аналитики "ЛУКОЙЛ" поддерживают. "Египет очень выгодно расположен с географической точки зрения, - отмечает Сергей Суверов из банка "Зенит". - Оттуда можно экспортировать газ и в Южную Европу, и в США, и на Ближний Восток. Инвестиции в газовую отрасль позволят "ЛУКОЙЛу" повысить устойчивость своего бизнеса. При этом в России сейчас очень ограничены возможности для инвестирования и осталось мало привлекательных нефтегазовых активов". А Сергей Глазер из Vostok Nafta считает, что "Газпром" напрасно опасается рисков, связанных с экспортом египетского газа. "Ведь закупает же Европа алжирский газ, будет покупать и египетский", - говорит он.

НИ ШАГУ ИЗ ИРАКА: "ЛУКОЙЛ" хочет увеличить количество собственных проектов в Ираке, а не ограничиваться "Западной Курной-2". По словам президента "ЛУКОЙЛ-Оверсиз" Андрея Кузяева, конкретные проекты будут обсуждаться техническим комитетом, который будет создан "ЛУКОЙЛом" и министерством нефти и газа Ирака. "Мы не ставим границ по Ираку", - цитирует Кузяева "Интерфакс". Консорциум в составе "ЛУКОЙЛа" (68,5% ), "Зарубежнефти" (3,25% ), "Машинимпорта" (3,25% ) и министерства нефти и газа Ирака (25% ) в марте 1997 г. подписали соглашение о разработке месторождения "Западная Курна-2" на условиях СРП. Правительство Саддама Хусейна в конце 2002 г. заявило о том, что соглашение по разработке месторождения "Западная Курна - 2" расторгнуто по причине невыполнения "ЛУКОЙЛом" условий контракта. Но "ЛУКОЙЛ" продолжает считать контракт действующим.