2011-03-02

ЕБРР готов ежегодно вкладывать 500 млн евро в украинские нефтегазовые проекты

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) готов ежегодно инвестировать около 500 млн евро в проекты по добыче нефти и газа на Украине, в частности, шахтного метана и сланцевого газа, сообщил управляющий директор ЕБРР по энергетике Рикардо Пулити. Об этом пишет РИА Новости - Украина.

Руководство Украины утверждает, что на территории страны находятся самые крупные залежи сланцевого газа в Европе. Свой интерес к добыче сланцевого газа в стране уже высказал ряд американских компаний, правительства Украины и США в середине февраля подписали меморандум о сотрудничестве в области разведки сланцевого газа. Добыча этого сырья в настоящий момент является дорогостоящей.

"Мы могли бы профинансировать проекты в нефтегазовой отрасли Украины в объеме 500 млн евро в год. Это заметная сумма средств. Но чтобы это сделать, нам нужны надлежащие условия", - сказал Пулити, выступая на украинском энергетическом форуме в Киеве, организованном институтом Адама Смита.

Он добавил, что банк сталкивается со значительными бюрократическими преградами на пути инвестирования в проекты на Украине. "Нас беспокоит, что приходится терять много времени при решении вопросов, связанных с инвестициями, в любом украинском государственном органе", - сказал представитель банка.

По словам Пулити, если ЕБРР будет вкладывать указанную сумму средств, то треть из 500 млн евро будет направлено в акционерный капитал добывающих компаний, а две трети были бы предоставлены как долгосрочные кредиты.