2004-08-25

Дружба нефтью. НАК "Нефтегаз Украины" открывает представительство в Африке

На прошлой неделе НАК "Нефтегаз Украины" вывел на финишную прямую проект начала нефтедобычи на Африканском континенте, избрав в качестве стартовой точки приложения своих усилий Ливию. Уже до конца года в стране будет открыто представительство компании, которое займется отбором перспективных участков недр для получения в концессию, либо для совместной разработки с Ливийской национальной нефтяной компанией (NOC) на основе договора о разделе продукции.

Возвратившаяся из Триполи делегация НАК, которую возглавлял глава компании Юрий Бойко, привезла с собой принципиальное согласие ливийской стороны на начало работы в стране "Нефтегаза". Согласие было получено в ходе переговоров с руководством NOC 4 ноября.

Выход в ливийскую нефтедобычу может стать первым шагом по превращению "Нефтегаза Украины" в нормальную, в международном смысле этого слова, энергетическую корпорацию, которая работает не только в родной стране, но и в тех регионах, где это наиболее выгодно.

Ливия представляет собой поистине уникальный полигон для начала работы. Долгие годы международной изоляции "уберегли" страну от прихода крупных западных корпораций, которые пока представлены в стране только болгарскими или хорватскими дочерними компаниями. Добыча нефти в 2001 году составила 67 млн. тонн, что в 17 раз больше, чем в Украине, но все равно несопоставимо с гигантскими запасами Ливии, которые оцениваются в 3,8 млрд. тонн.

Нефть залегает неглубоко, благодаря чему ее себестоимость невысока, зато высокое качество ливийского сырья позволяет продавать его дороже, чем, к примеру, российские сорта. Ливия расположена рядом со средиземноморским рынком нефти, благодаря чему стоимость доставки нефти потребителю минимальна. К основным импортерам ливийской нефти относятся Италия, Германия, Испания, Франция, Великобритания, Греция и Швейцария.

Теперь "Нефтегазу" предстоит определиться с тем, как именно компания будет работать в Ливии. Первый из вариантов — подписание договора о разделе продукции с NOC, суть которого сводится к совместному инвестированию в разработку месторождений и последующему разделу полученной продукции. Сегодня Ливия предлагает инвесторам около 140 нефтегазоносных и перспективных площадей. Второй вариант — создание СП с мелкими ливийскими компаниями для возобновления добычи из законсервированных месторождений (таких насчитывается около 40) или эксплуатация открытых, но еще не введенных в эксплуатацию запасов (еще около 90 месторождений).

После создания представительства и обработки полученной геологической информации, "Нефтегаз" определится с месторождениями, где компания заинтересована начать работу. Впрочем, еще до принятия решения о "большой работе" "Нефтегаз" может начать предоставление ливийским компаниям сервисных услуг, связанных с капитальным ремонтом скважин и повышением объемов добычи из эксплуатируемых месторождений.

Есть у нас еще дома дела

Как объяснили в "Нефтегазе", выход компании на ливийский рынок не означает сворачивания работы компании внутри страны, и даже наоборот, нацелен на укрепление позиций на украинском рынке. Начав добычу за рубежом, НАК "Нефтегаз Украины" войдет в число серьезных игроков на международном рынке и сможет, к примеру, получать взамен ливийской нефти российское сырье, добываемое где-нибудь в Сургуте.

В мировой практике широко распространены операции замещения, когда одна нефтяная компания, продавшая нефть, к примеру, итальянскому потребителю, выполняет эти поставки из ресурсов другой компании, добывающей нефть неподалеку. Со своей стороны, первая компания передает второй адекватное количество нефти в регионе, где добывает сама. Таким образом, не входя в более затратную российскую нефтедобычу, "Нефтегаз" получает реальную возможность контролировать адекватный объем нефти в России и, при необходимости, поставлять ее в Украину.

Последняя составляющая

Направленность движения компании можно проследить и по прозвучавшему заявлению Бойко о планах компании до конца ноября поднять свои флаги над пятью автозаправочными станциями в столице. Эти станции "Нефтегаз" будет снабжать с входящего в структуру компании Шебелинского ГПЗ, который по качеству производимых автобензинов превосходит остальных производителей Украины. Затерянное в харьковской глубинке предприятие за последние два года тихо нарастило мощности на 20% и сегодня по американской технологии вырабатывает высокооктановые бензины А-95 и А-98 без применения вредных присадок, содержащих свинец.

До середины следующего года "Нефтегаз" рассчитывает развить фирменную автозаправочную сеть настолько, чтобы полностью отказаться от оптовой реализации нефтепродуктов Шебелинского ГПЗ. По словам Бойко, для этого "Нефтегазу" потребуется перекрасить не менее 100 автозаправочных станций.