2004-08-23

Достижения НАК "Надра України" и НАК "Нафтогаз України" в 2001 году

9-10 января в Государственной геологической службе Украины были подведены итоги выполнения НАК “Надра Украины” и “Нафтогаз Украины” государственного заказа по нефти и газу за бюджетные средства в 2001 году. О результатах совещания нам рассказывает Петр Чепиль, председатель подсекции НТС по геологии, технологии, поисково-разведочным работам на нефть и газ Государственной геологической службы Украины.

Петр Михайлович, какие основные показатели по нефти и газу были представлены на заседании?
Чепиль Петр Михайлович В 2001 году госзаказ по приросту запасов нефти и газа был значительно перевыполнен. При плане 6,2 миллиарда кубических метров газа приращено 6,9 миллиарда. По нефти и конденсату приращено 1,1 при плане 1,115 миллиона тонн. Выполнены также сейсморазведочные работы по подготовке структур к поисково-разведочному бурению. Правда, немного недовыполнены запланированные показатели в проходке глубинных скважин, поскольку из-за недостаточного финансирования было пройдено 39,6 тыс. из запланированных 46 тыс. погонных метров.
    Хочу отметить, что в 2001 году предприятиями открыто три новых месторождения газа. Это одно месторождение в западном регионе и два - в южном (одно на суше и одно в акватории Азовского моря).
    В 2001 году мы получили положительные результаты на многих поисковых площадях. А это свидетельствует о том, что в 2002 году при достаточном финансировании геологоразведочных работ (ГРР) можно будет открыть ряд новых месторождений нефти и газа практически во всех наших нефтегазоносных регионах - западном, восточном и южном регионах, как на суше, так и на шельфах Азовского и Черного морей.
    Следует также отметить, что в 2001 году были проведены значительные объемы работ по изучению акваторий Черного и Азовского морей. Проведены сейсморазведочные работы на Предкерченском шельфе Черного моря, где обнаружен и подтвержден ряд новых нефтегазоперспективных площадей. В первом полугодии мы постараемся подготовить несколько объектов под поисково-разведочное бурение. По нашим оценкам - это структуры на уровне средних и крупных месторождений. Надеюсь, что при нормальном финансировании начнем бурение на одной из этих площадей.
    Мы планируем продолжить ГРР в районе острова Змеиный, где уже получены уникальные результаты.

Вернемся к совещанию. Насколько важны подобные мероприятия для развития геологоразведочной отрасли?
    Такие заседания в первую очередь ценны тем, что на них собирается вся геологическая элита Украины, которая планирует, координирует и проводит ГРР на нефть и газ в Украине. Здесь мы можем посоветоваться, как лучше использовать наши средства, посмотреть на результаты прошлых лет, на наши ошибки и принять оптимальное решение для проведения работ с наибольшей отдачей, которая возможна при минимальном финансировании.

Кто принимал участие в заседании?
    В заседании участвовалиглавные геологи 14 предприятий, которые проводят поисково-разведочные работы на нефть и газ в Украине, а также представители двух институтов - нашего УкрГГРИ и Харьковского украинского научно-исследовательского института нефти и газа. Были также представители национальных акционерных компаний “Нафтогаз Украины” и “Надра Украины”.

Петр Михайлович, назовите, пожалуйста, основные итоги совещания.
    Главный итог этого собрания - это результаты работы за прошлый год. Они довольно-таки успешные и обнадеживающие. Они показали, что мы можем и умеем работать. И другим важным моментом было то, что мы все же наметили в первом чтении основные показатели и распределение приростов запасов по предприятиям, которые ведут работу по нефти и газу на 2002 год.
    Результаты прошлого года и планы работ на 2002 год дают повод предположить, что: показатели, намеченные на 2002 год, а это у нас основные показатели по государственному геологическому заказу - прирост запасов в 7 млрд. кубических метров газа и 1 млн. т нефти, будут успешно выполнены. Также мы надеемся открыть в 2002 году как минимум три месторождения нефти и газа.

Искренне благодарю за интервью.

Яна МАГДА, Служба геологических новостей


    17.01.2002