2011-03-31

Донецкий облсовет разрешил «Глинам Донбасса» разработку Вольного месторождения

Донецкий областной совет 29 марта разрешил компании с иностранными инвестициями «А/Т Глины Донбасса» (Дорожное, Донецкая область) промышленную разработку Вольного месторождения огнеупорных и тугоплавких глин в Добропольском районе. Об этом говорится в решении облсовета.

В пояснительной записке к проекту решения сказано, что в 2006–2008 годах компания за свой счет провела геологическое изучение участка «Вольный».

«По результатам геологического изучения Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых оценила и утвердила запасы огнеупорных и тугоплавких глин Вольного месторождения — балансовые по категории В+С1 в количестве 18,706 млн тонн», — сказано в пояснительной записке.

Лицензионная площадь составляет 1,078 тыс. га. Как сообщалось «А/Т Глины Донбасса» основано в 1995 году как совместное предприятие между производителем глин компанией «Южнооктябрьские глины» и британской WBB Minerals. WBB Minerals — один из крупнейших в мире производителей минералов, работающий в 9 странах Европы.

«А/Т Глины Донбасса» специализируется на добыче и поставке материалов для керамического производства.

В 2009 году компания World Ceramic Mineral B.V. (Амстердам, Нидерланды) купила у компании «Южнооктябрьские глины» (Славянск, Донецкая область) 50% акций компании с иностранными инвестициями «А/Т Глины Донбасса» (Дорожное, Донецкая область).

World Ceramic Mineral осуществляет операции с корпоративными правами хозяйствующих субъектов и управляет активами.

НОВОСТИ.dn.ua