2007-01-23

Донбасс озолотится?

В Луганской области решили добывать золото. До начала промышленной добычи здесь уже приступили к подготовке строительства завода-фабрики по обогащению и переработке породы, содержащей драгметалл.

Как сообщил "Донбассу" руководитель Восточного государственного геологического регионального предприятия в Луганской области Александр Крамаренко, геологами разведано и утверждено месторождение золота возле села Бобриково, а лицензию на его добычу получила фирма "Донецкий кряж".

По словам директора фирмы Максима Дыщука, на сегодня завершена вся подготовительная работа, необходимая для возведения завода-фабрики по обогащению рудного концентрата, в котором содержится золото. Стоимость такого предприятия обойдется примерно в два-пять миллионов долларов. Но с учетом того, что уже нашлись инвесторы, готовые вложить такие средства в строительство нового объекта, оно, скорее всего, начнется уже в этом году.

Не исключено, что примеру луганчан вскоре последуют и в нашей области. В частности, по мнению ученых Донецкого национального технического университета, в недрах шахтерского края природа заложила не только уголь, но и другие полезные ископаемые, среди которых есть золото.

Излюбленный драгоценный металл толстосумов, по утверждению профессора кафедры полезных ископаемых и экологической геологии университета Бориса Панова, присутствует и в воде, и на суше. К такому выводу Панов пришел в ходе исследования террикона донецкой шахты имени Калинина. Разрез по пласту указал на повышенное содержание золота в горной породе.

В целом на территории региона расположено 33 золотых месторождения. Золотом усыпано и дно Азовского моря. В ходе проб морской воды были обнаружены "золотины" - десятые и сотые доли миллиметра этого металла. Но для того, чтобы наладить здесь его промышленную добычу, необходима поддержка государства в приобретении дорогостоящей установки двойного обогащения "Говерла". С ее помощью реально добывать золото в граммах.