2005-04-07

Долинская постепенно превращается в Венецию

Мы уже рассказывали о проблемах Долинской, связанных с подтоплением частного сектора грунтовыми водами. Ныне ситуация здесь значительно усугубилась. Если несколько лет подряд площадь подтопленной территории ограничивалась пятнадцатью, а в начале нынешнего года - пятьюдесятью гектарами, то за несколько последних недель она увеличилась почти в два раза. Вода начала появляться в погребах и подвалах практически во всех микрорайонах города. Сегодня подтоплено более шестисот домов! И это при том, что специалисты прогнозировали понижение уровня грунтовых вод после таяния снега. Снега уже практически нет, однако процесс прогрессирует.

Месяц назад по улице Советской вода в погребах стояла лишь в отдельных домах, теперь - во всех. По переулку Знаменском жители откачивают ее дважды в день. Хуже всего то, что откачивание лишь вредит - после него уровень воды
поднимается еще выше. Помните, в прошлой публикации упоминалась семья, которую горисполком решил отселить потому, что вода уже дошла до фундамента и появилась в комнатах? Теперь мокрые стены и в других соседских домах,  они начали разрушаться. Некоторые из них старенькие хозяйва оставили и перебрались к детям либо внукам. Когда-то в этой части города, за железной дорогой, был парк. Теперь - болото. Идешь по дорожке, а следы после тебя мгновенно заполняются водой. Во многих домах по улице Мичурина, Войкова и других уровень воды в колодцах и погребах сравнялся с уровнем земли, а то и поднялся выше. На отдельных подворьях по улице Макаренко на поверхности появились нефтепродукты.

- У нас в комнатах стоит затхлый запах, стены - черные от влаги, пол холодный, - говорит Нина Гончар, живущая в доме N6 по улице Макаренко. - И я, и муж, и внучка постоянно болеем.

Неожиданностью стало подтопление на прошлой неделе помещения Долинской общеобразовательный школы N2,  расположеной почти в центре города. Вода залила подвал, в котором стоят теплоснабжающее оборудование и электрощит. Заведение могло остаться одновременно и без тепла, и без электроэнергии. Добро специалисты районного отдела ГУМЧС Украины в области оперативно отреагировали на обращение руководства школы и установили здесь насос для откачивания воды.

Значительно ухудшилась ситуация с водообеспечением Долинской - вода более чем в половине колодцев непригодна для употребления.

- В Долинской и раньше из-за некоторых особенностей земной коры были трудности с водообеспечением, - объясняет главный государственный санитарный врач Долинского района Станислав Величко. - Сейчас же, когда уровень грунтовых вод поднялся, они смешались с содержимым выгребных ям, фекальными стоками, и проблема значительно усугубилась. Кроме того, в районе улиц Войкова, Карла Маркса, где когда-то размещались химсклады, в колодцы попали и ядохимикаты, химические соединения. Как засвидетельствовали анализы, качество воды вообще не соответствует нормативам ни по химическим, ни по бактериологическим показателям в большинстве колодцев, причем отклонения превышают норму в два раза. Это может привести к массовым вспышкам кишечных инфекций, а также ухудшению общего самочувствия жителей.

Значительный вред причиняется и экологии, причем не только Долинской, но и соседних населенных пунктов.

- Вследствие подтопления ухудшается качество подземных вод, потому что они загрязняются фекальными стоками, органикой, при этом самоочищение, как в реках, не происходит, - говорит заместитель начальника Государственной экологической инспекции в области Александр Гончаров. - То есть может загрязниться вода в скважинах в радиусе более десятка километров. Кроме того, это может повлечь ухудшение качества почв, а значит, и понижение их плодородия.

Месяц назад в Долинскую уже приезжала специальная комиссия, члены
  которой должны были запланировать первоочередные меры по ликвидации последствий подтопления и определить пути решения проблемы. Что же сделано для улучшения ситуации за это время? Как выяснилось, вновь назначенному председателю Долинской райгосадминистрации Виктору Крюкову удалось убедить депутатов районного совета в необходимости выделения средств на ликвидацию чрезвычайной ситуации. Чтобы выискать 48 тысяч гривень, им пришлось сократить финансирование таких важных отраслей, как образование, здравоохранение, физкультура и спорт. Еще пятнадцать тысяч гривень выделили городские власти. За счет этих средств уже организованы ежесуточный подвоз питьевой воды в жилые микрорайоны, откачивание воды из погребов и подвалов, проанализировано, как и поручалось комиссией, качество воды в колодцах и др.

Словом, и городские, и районная власти свои обязательства, зафиксированные в протоколе заседания комиссии, выполнили.

- И районные власти, и городская сделали все от них зависящее, - отметил на заседании комиссии председатель райгосадминистрации Виктор Крюков. - Мы готовы и в дальнейшем принимать все необходимын меры. Однако проблема подтопления Долинской обрела такие масштабы, что ни силами района, ни силами города, да и, по-видимому, и области ее не решить - следует обращаться за помощью к правительству.

Кстати, и в областной, и в государственной программах ликвидации последствий подтоплений населенных пунктов финансирование Долинской предусмотрено. Однако, во-первых, их выполнение предусмотрено в последующие годы, во-вторых, когда они составлялись, масштабы подтопления были значительно меньше, а теперь запланированных средств явно недостаточно.
Ныне городские и районная власти готовят документы на рассмотрение заседания областной постоянной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, а также на сессию областного совета, чтобы из областного фонда охраны окружающей среды были выделены средства (по предварительным подсчетам - около шестидесяти тысяч гривень) на разработку паспорта подтопленной территории и заказ проектно-изыскных работ. После этого городской, районный, областной совет намереваются обратиться за помощью к правительству, чтобы на реализацию указаных мер были выделены средства из государственного бюджета.