2020-06-19

Добыча сланцевой нефти в США к концу месяца возрастет на 500 тыс. б/с

Ожидается, что производители сланцевой нефти в США к концу июня восстановят производство примерно на 500 тыс. барр./сут. (б/с). Это примерно четвертая часть сокращения нефтедобычи, вызванного пандемией коронавируса, передает Reuters.

Столь быстрый рост производства усложнит попытки Саудовской Аравии и России побудить союзников по сделке ОПЕК+ выполнять свои обязательства по рекордному сокращению нефтедобычи.

Производители США сократили поставки сырья примерно на 2 млн б/с, но восстановление мировых цен примерно до $40/барр. снова делает добычу сланцевой нефти прибыльной. В то же время такой ценовой уровень вряд ли простимулирует рост буровой активности.

«При нынешних ценах, если они останутся выше $30, я не ожидал бы каких-либо существенных сокращений от нас в III квартале или позже», — заявил генеральный директор Devon Energy Corp Дэвид Хагер на энергетической конференции J.P. Morgan.

По оценкам Primary Vision, к концу месяца на рынок вернется 500 тыс. б/с, в то время как Rystad Energy оценивает эту величину в 400 тыс. б/с в период с июня по август.

«Некоторые крупные парни, с которыми мы работаем, начинают все возвращать», — сказал Джошуа Уэйд, торговец нефтью в Оклахоме, который работает с производителями по транспортировке бочек и покупает объемы аренды.

Производители также стали выкачивать нефть из хранилищ, которые заполнились, когда спрос на нефть резко упал из-за того, что миллиарды людей во всем мире перестали путешествовать после введения глобального карантина.

По итогам минувшей недели добыча нефти в США составила 10,5 млн б/с. Это самый низкий показатель с марта 2018 г. и значительно ниже рекордного уровня в 12,9 млн б/с, достигнутого в ноябре.

«Мы смогли закрыть тысячи [сланцевых] скважин с минимальными затратами времени и усилий. И мы можем вернуть их к работе с минимальными затратами времени и усилий», — заявил главный операционный директор EOG Resources Inc Ллойд Хелмс на отраслевой конференции.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля августовской нефти Brent 18 июня к 8:50 по Киеву составила $40,43 (-0,69%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $37,55 (-1,08%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $40,71 и $37,96 соответственно.