2006-11-06

Дно Азовского моря усыпано золотом?

В беседах с журналистами (да и не только с ними) доктор геолого-минералогических наук, профессор Донецкого национального технического университета Б.С.Панов не раз утверждал, что, скажем, терриконы некоторых шахт региона, а точнее, горная порода содержит в себе ряд драгоценных металлов, в том числе и золото.

- Есть оно, - говорит Борис Семенович, - и на дне Азовского моря, примерно на глубине до ста метров.

По предположению ученого, запасы золотых россыпей составляют около сотни тонн, что позволяет говорить о них как о промышленных.

- А каким все же образом можно начать добычу этого богатства? - интересуюсь у Б.С.Панова.

- Один львовский изобретатель, - говорит он, - создал специальную установку двойного обогащения "Говерла", позволяющую брать мелкое золото. Вот сейчас он колесит по России, доказывая ее возможности. Может быть, когда-нибудь он прибудет и в Азовье...

Кстати, ученый отмечает, что Азовское море - очень загрязненное из-за производственной деятельности металлургических предприятий. Поэтому сейчас ряд родственных кафедр университета работает над тем, чтобы предложить конкретный план экологического оздоровления моря. А уже в ходе таких работ можно будет усилить и интерес к имеющемуся драгметаллу. Понятное дело, без должных техники и средств не обойтись. И кому и у кого их брать - по-прежнему большой вопрос.