2013-05-31

Для разработки Михеевского месторождения РМК наберет кредитов на 18 млрд рублей

ЗАО "Русская медная компания" (РМК) привлечет несколько кредитных линий Газпромбанка на сумму свыше 18 млрд рублей для разработки Михеевского месторождения медно-порфировых руд (Челябинская область).

"В рамках открытого проектного финансирования разработки Михеевского месторождения выделение денежных средств осуществляется Газпромбанком. Объем выданных кредитных средств по состоянию на 23 мая достиг 13,4 млрд рублей, что составляет около 50% инвестиционного бюджета проекта. Общий лимит финансирования по нескольким открытым кредитным линиям составляет более 18 млрд рублей, или 70% бюджета проекта", - сообщила пресс-служба РМК.

В сообщении уточняется, что инвестиции в проект составят свыше 26 млрд рублей.

ГПБ также организует привлечение внешнего финансирования. "Структура финансирования включает все необходимые кредитные продукты и инструменты, в т.ч. экспортное финансирование с участием национальных экспортных кредитных агентств, невозобновляемые кредитные линии Газпромбанка, документарные аккредитивы и банковские гарантии", - отмечается в пресс-релизе.

Средства будут направлены на финансирование полного цикла работ: поставку основного оборудования обогатительной фабрики и горной техники, вспомогательного оборудования и транспорта, на карьерные и строительно-монтажные работы, оформление земельных участков.

В мае этого года на Михеевском ГОКе завершена сборка горной техники Komatsu, Atlas Copco, Pettibone, начался монтаж дробильных и флотационных машин Metso Minerals (США) и Outotec Finland Oy (Финляндия). Поставка осуществлена, в том числе, с привлечением средств международных банков в размере $250 млн под страховое покрытие экспортных кредитных агентств Финляндии и Германии Finnvera и Euler Hermes.

Ввод в эксплуатацию горно-обогатительного комбината намечен на сентябрь 2013 года. Проектная мощность составляет 18 млн тонн руды в год с выпуском 270 тыс. тонн медного концентрата. Как сообщалось, Михеевский ГОК планирует до конца текущего года произвести 15 тыс. тонн меди в медном концентрате.

Михеевское месторождение является одним из крупнейших в России. Подтвержденные запасы составляют 469 млн тонн руды при среднем содержании меди 0,45%. Освоение месторождения включает в себя строительство открытого рудника, обогатительной фабрики, вспомогательной и внешней инфраструктуры.

РМК входит в число трех крупнейших производителей меди в России, контролирует 14% рынка медных катодов и 24% запасов медесодержащего сырья РФ.

Fin.Org.UA