2004-08-25

"Дешевая разведка"

Российский Минприроды озабочен не только перспективой лицензионных соглашений с недропользователями, но и будущим разведки недр. На проходившем на прошлой неделе в министерстве совещании с руководителями региональных геологических служб обсуждались вопросы государственной политики финансирования ГРР. Большинство геологов полагает, что сокращение бюджетных ассигнований сведет к минимуму прирост запасов.
    Дело в том, что с нового года окончательно ликвидируется фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы (налого на ВМСБ), служивший в бюджете источником финансирования геологических работ. По новому налоговому кодексу половина налога на ВМСБ будет оставаться у компаний занимающихся добычей, а другая половина войдет в состав единого налога на добычу полезных ископаемых. Таким образом, целевая привязка налога ВМСБ к госфинансированию геологии перестанет существовать. В этом смысл налоговой реформы - оторвать налоговый источник от направления бюджетной поддержки. Средства ВМСБ соберут в казну, но распределят их так, как правительство и парламент понимают госинтересы. Геологоразведка в бюджетные приоритеты не попадает.
    Напомним, что в июле, на пресс-конференции, В.Путин сказал, что отрасль не должна конкурировать за бюджетные средства с врачами, учителями и военнослужащими.
    Так как большая часть добывающих компаний уже приватизировано, то теперь они сами должны заботится о приращении запасов полезных ископаемых. Государство возьмет на себя лишь часть финансирования - геологическое изучение участков недр.
    На совещании в МПР говорилось, что такой разворот бюджетной политики может привести к серьезным сокращениям инвестиций в ГРР. По оценке экспертов МПР, финансирование из федерального и регионального бюджетов, а также бюджета компаний за 2000г. составило 62 млрд.руб. По данным "Ведомостей", в проект бюджета на 2002г. закладывается только 7,3 млрд.руб., да и эту сумму повидимому удалось добыть лишь благодаря новому главе Минтрироды В.Артюхову, хорошо знающему М.Касьянова по прежней работе в Минфине.
    Как выяснили "Ведомости" перемены совсем не пугают частные компании, правда крупные. Приветствовали это в МНПО "Полиметалл" и в "ЮКОС ЭП".
    Но вот как будут себя чувствовать компании не имеющие значительных финансовых резервов (подпиток) это еще вопрос.
    В МПР не отрицают, что президент В.Путин в принципе поставил правильно проблему о соотношении частного и госфинансирования ГРР. (Зарубежные добывающие киты бороздят весь мир в поисках полезных ископаемых - нефти, золота, алмазов и т.д.) Однако в России волей судеб сложилась несколько иная ситуация. Российские добывающие компании, благодаря результатам поисков и разведки советских геологов запаслись отрабатываемыми резервами впрок в среднем на 25-30 лет (по данным МПР).
    Как полагает замминистра А.Наталенко - При такой обеспеченности компании скорее будут вкладываться в добычу и инфраструктуры, чем тратить деньги на собственную разведку. (А кроме того - разведка средних и крупных объектов требует не только значительного времени, но и достаточно высокой квалификации геологоразведчиков, ведь разведанные запасы требуется защитить перед госкомиссией и поставить их на госучет.) Наталенко убежден, что государству придется стимулировать налоговой корректировкой инвестиции компаний в геологоразведку.
    Один из экспертов, просивший не называть себя, предполагает, что в сфере геологического изучения недр наступит двухлетний застой. Это вынудит государство на законодательном уровне поставить проблему: месторождение должно быть либо в разработке, либо в госрезерве. "Месторождение в корпоративном резерве - это нонсенс", - замечает эксперт. По его словам, право на добычу - это колоссальный актив государства. Геолог открывает месторождения и продает в госрезерв, обеспечивая себя работой. А государство после хорошего маркетинга выносит этот ресурс на рынок, стимулируя нормальный рыночный оборот.
    Что касается нынешних запасов компаний, то эксперт считает, что есть немало способов юридически чисто вернуть их в госрезерв. С этой точки зрения июньскую приостановку В.Артюховым лицензионных соглашений с компаниями можно расценивать как первую пробу сил.