2007-03-29

День геолога: романтики Приамурья открывают новые месторождения

Эта профессия всегда считалась самой романтичной. Жизнь в тайге, многодневные походы по сопкам, ночи в палатках, песни у костра, тушенка на завтрак, обед и ужин. Действительно, в геологию всегда шли настоящие мужчины, не боявшиеся испытаний и тяжелого труда и одержимые одной целью - найти месторождения.

В период расцвета СССР экспедиции прошли по всем уголкам нашей страны, были открыты крупнейшие запасы полезных ископаемых. В начале 90-х геологии не стало. Сократилось финансирование, закрылись научные организации, а лучшие специалисты ушли в коммерцию. Спустя почти 15 лет геология начала трудный путь к возрождению. В Амурской области эту нелегкую задачу по становлению профессии взяла на себя «Управляющая компания «Питер Хамбро Майнинг». Она не только собрала под своим крылом лучших геологов Дальнего Востока, но и намерена вырастить новое поколение романтиков.

Геологический дефицит

Такая заинтересованность в геологических кадрах вполне объяснима. Сегодня УК «Питер Хамбро Майнинг» - одна из крупнейших компаний Дальнего Востока. Вопросами разведки залежей в УК занимается геологический и геолого-разведочный департамент. Он был сформирован опытным геологом и отличным организатором - Николаем Власовым, который является заместителем генерального директора УК «ПХМ» по геологии. Сейчас в штате департамента 20 человек. Как говорят сами работники, Николай Гаврилович подобрал дружный, сплоченный и профессиональный коллектив.

Специалисты геологического и геолого-разведочного департамента контролируют и помогают при проведении геолого-разведочных работ на объектах в Амурской, Читинской областях, Хабаровском крае, Бурятии, Ямало-Ненецком автономном округе.

- В департаменте работают опытные геологи, - рассказывает заместитель генерального директора УК «ПХМ» по геологии Николай Власов. - Они выезжают на объекты, проверяют качество работ, правильность составления проектов, отчетов, ведут весь баланс объемов работ, помогают геологам в поле, ищут подрядчиков. Кроме этого, департамент формирует геологические службы: находит, обучает сотрудников, а затем отправляет их на создаваемые предприятия. Сегодня на рынке труда очень большая конкуренция: всем хочется иметь специалистов высокого уровня. Однако опытных геологов в России очень мало: сказывается кризис отрасли, когда 15 лет назад из профессии ушли лучшие люди, а молодежь, получившая диплом геолога, предпочитала оставаться в торговле.

- Людей можно понять: в то время про геологию все забыли, начались проблемы с заработками, а ведь надо было кормить семьи, - говорит руководитель геологического и геолого-разведочного департамента Леонид Курник, геолог с многолетним стажем. - Сейчас с развитием горнодобывающей промышленности престиж геолога начал вновь повышаться. Но многие выбирают нефтяную геологию, так как там зарплаты намного выше. Мы сами приглашаем геологов из других регионов, учим молодежь, но острый дефицит в квалифицированных кадрах остается.

Основное направление работы предприятий, входящих в группу компаний ПХМ, - рудное золото. Сейчас добыча идет на Покровском руднике, впереди - Пионер, Маломыр, Одолго. Кстати, Маломыр и Пионер изначально рассматривались как мелкие и бесперспективные рудопроявления, но в результате геологоразведочных работ выяснилось, что это довольно крупные месторождения.

Большие планы у компании по добыче россыпного золота. Как говорят в горнодобывающем департаменте, разговоры о том, что россыпи бесперспективны - большое заблуждение.

- Так, как сегодня работают многие старательские артели, работать нельзя, - говорит Леонид Курник. - Они ведут добычу примитивно, на оборудовании, которое не отвечает современным требованиям: большая часть золота уходит обратно, смывается. Нужны новые технологии, они есть и успешно используются. Это оборудование разработано в научно-исследовательских институтах и позволяет извлекать тонкое и очень тонкое золото.

Потенциал не исчерпан, поэтому в УК "ПХМ" принято решение наращивать объемы россыпной золотодобычи. Именно для этого создан отдел россыпного золота, который возглавляет талантливый геолог Сергей Абрамов. По его словам, сейчас специалисты эффективно ведут геолого-разведочные работы, идет прирост запасов, и это только начало.

Кроме золота, руководство компании планирует добывать и железную руду на Кимканском, Сутарском и Куранахском месторождениях. Недавно получена лицензия на Гаринское месторождение. Геологи привлечены и к этим объектам. Оценка запасов делалась там в 40 - 50-е годы прошлого столетия, поэтому, шутят специалисты, работы им хватит до конца жизни. Они уже приступили к подготовке проекта геологоразведки месторождения.

Закончена разведка Куранахского месторождения, здесь уже строится завод и маленький город. Быстрыми темпами осуществляется разведка Сутарского. Строители наступают: им не терпится на каждом месторождении, найденном геологами, как можно быстрее построить город-сад и вовлечь его в эксплуатацию.

Амурская область очень богата полезными ископаемыми, поэтому работы у геологов еще много, уверены в ПХМ. Как и больших открытий.

Майкромайн - мечта геологов

Особенность геолого-разведочных работ УК «ПХМ» в том, что компания - единственная в области и одна из немногих в России - использует при обработке результатов геолого-разведочных и горных работ специализированный программный пакет Майкромайн (Micromine). Модульный формат программы обеспечивает решение таких трудоемких и сложных задач, как трехмерная визуализация горных выработок, интерпретация геологических данных, построение трехмерных моделей, подсчет запасов, дизайн горного предприятия, обработка маркшейдерской информации. В итоге с помощью программы инвесторам, которые не являются специалистами в области геологии, можно просто и наглядно показать, каковы запасы месторождения и насколько оно перспективно для дальнейшей отработки.

Майкромайн внедрена в ПХМ с 2003 года - сначала программу активно использовали на базе Покровского рудника. Сейчас отдел компьютерного моделирования обрабатывает результаты геолого-разведочных работ и дает оценку всем месторождениям Управляющей компании. Ее главные преимущества - скорость, точность и экономия трудовых ресурсов.

Если раньше геометризация и подсчет запасов выполнял целый отдел геологов, которые делали все вручную и на протяжении нескольких месяцев, то теперь с этой ответственной работой справляются всего 5 человек: специалисты отдела компьютерного моделирования. Это начальник отдела Алексей Никандров, геолог Виктор Осипов, горный инженер и экономист Олег Нестеров, маркшейдеры Светлана Тимофеева и Виктор Захаров.

- То, что раньше при геологоразведке считалось трудоемким и практически невыполнимым, мы с помощью программы можем выполнять за очень короткий отрезок времени, - говорит начальник отдела Алексей Никандров. - Можем быстро и качественно дать оценку месторождению, сказать, как распределена там руда, и порекомендовать геологам, где стоит бурить, а где нет.

В качестве работы сомневаться не приходится - каждое заключение по запасам месторождения, подготовленное сотрудниками отдела компьютерного моделирования, успешно проходит международный аудит в таких известных компаниях, как «SRK consulting» , «Wardell Armstrong» (Великобритания) и Micromine Consulting (Австралия).

По словам специалистов отдела, сейчас они одновременно ведут работу по 2 - 3 объектам. Причем с дальнейшей геологоразведкой отдельного месторождения работы становится больше: необходимо учесть каждую пробу, каждую выработку и соотнести их с уже накопленными геологическими данными. Например, если в 2003 году обработка данных по разведке месторождения Пионер занимала около 2 недель и ее проводил один специалист, то в 2007 году три человека будут работать над оценкой запасов в пределах двух месяцев.

При большом количестве плюсов есть в работе программы Майкромайн единственный минус. Российские государственные контролирующие организации, в отличие от иностранных инвесторов, не принимают информацию о запасах в компьютерном виде, а работают по старинке - по стандартам и принципам полувековой давности. Поэтому одновременно с подсчетом запасов в Майкромайн, геологам приходится вести подсчет запасов классическими методами. Как говорят сотрудники отдела компьютерного моделирования, они очень надеются, что федеральные и областные геологические ведомства также перейдут на современные компьютерные программы обработки геологической информации, как это сделали в соседнем Китае. Это позволит максимально сжать сроки от окончания разведки месторождения до его ввода в эксплуатацию.

Впрочем, успехи отдела - это не только результат использования программного пакета Майкромайн. В первую очередь это заслуга самих людей - здесь работают профессионалы международного класса и энтузиасты своего дела.

Главная надежда

Главная геологическая сила ПХМ - научно-производственная геологическая фирма «Регис». Она была образована в 1994 году группой специалистов. До 2003 года предприятие занималось только разведкой россыпей золота, а когда в 2004 году в состав учредителей вошел Покровский рудник, геологи начали поисково-разведочные работы на рудных месторождениях. С 2005 года «Регис» вошла в группу компаний Питер Хамбро Майнинг.

Первым объектом геологов было Куранахское титаномагнетитовое месторождение, объемы росли, и сейчас геологические партии работают на 15 объектах Амурской области. На сегодняшний день «Регис», пожалуй, можно назвать самым крупным геологоразведочным предприятием региона. В нем трудятся около 500 сотрудников, которые выполняют весь комплекс геолого-разведочных работ, начиная от проектирования и заканчивая составлением отчетов с подсчетом запасов месторождений. Специалисты «Региса» проводят поисковые работы, съемку, бурение, геофизические исследования скважин и многое другое.

В прошлом году специалисты компании представили на защиту в АмурТКЗ отчет по Одолгинскому месторождению с подсчетом запасов и защитили его. Сейчас близятся к завершению отчеты по Куранахскому, Ворошиловскому месторождениям, Известковой сопке, Брянтинскому. Параллельно идет работа над тремя проектами на новые объекты. Как говорят руководители «Региса», сегодня компания вышла на уровень крупной экспедиции советского времени.

- Наше предприятие оснащено современной высокопроизводительной техникой, - говорит главный геолог «Региса» Сергей Савенко. - Например, мы приобрели импортные буровые станки LF - 90, каких единицы по всей России. Если в прошлом году мы выполнили бурение порядка 30 тысяч метров, то в этом - уже 90.

Изменилась техника, изменились и условия работы. По словам Сергея Савенко, с прежней полевой жизнью геолога современную не сравнить: многокилометровые походы пешком, ночи в бараках и рисование карт под открытым небом в прошлом. Сейчас даже в глухой тайге для геологических партий оборудованы помещения с компьютерами, Интернетом, телефонной связью. Такие условия, например, на отдаленном месторождении Маломыр в Селемджинском районе, где трудится партия численностью более 120 человек.

Несмотря на уникальное оборудование и новые технологии, самым ценным в «Регисе» являются люди. Кризис в отрасли сказался и на этой компании: ушли опытные специалисты, а молодые долгие годы не приходили. Как говорят на предприятии, остались энтузиасты и романтики. Однако кризис миновал и ситуация начинает меняться. Сейчас в «Регисе» работают профессиональные геологи со всего Дальнего Востока, приезжает молодежь, закончившая геологические факультеты Томска, Иркутска, приходят выпускники благовещенского политехникума. Конечно, на обучение молодых кадров уйдет несколько лет, но за ними - будущее амурской геологии.

- Берем всех, кто умеет и хочет работать, - говорит генеральный директор ООО НПГФ «Регис» Василий Мирошкин. - Кроме геологов, нам нужны буровые мастера. Ведь интересно, что все это время техникумы выпускали этих специалистов, они получали дипломы, но на работу не шли. Сейчас у нас трудятся молодые специалисты, но их надо учить. Я считаю, что тот, кто хочет, обязательно научится и будет работать.

Романтики и энтузиасты

В преддверии Дня геолога в «Регисе» решили поощрить лучших. Список получился длинным. Поблагодарят за работу Анатолия Петровича Толстых - он трудится в компании со дня ее основания, всю жизнь исследовал россыпные месторождения. Отличный специалист и фанат своего дела Василий Васильевич Ячный. Кстати, его жена Валентина Дмитриевна Ячная - уникальный для «Региса» специалист. Она единственная женщина, которая, работая на документации канав, обучает молодых специалистов на Маломырском участке. Как говорит руководство, Валентину Дмитриевну специально назначили на эту ответственную «педагогическую» должность: она один из опытнейших геологов. Благодарят за труд Михаила Головезнина, Ирину Куделько, Альберта Савенко, Илью Вачаева, Сергея Степанова, Владимира Саганюка, Анатолия Малышева, Виктора Боярова, Андрея Хаванского, Анатолия Боровкова. По словам руководства, эти люди - гордость и оплот компании.

Сами геологи о своих заслугах говорить не привыкли, а свою профессию, несмотря на трудности, считают самой лучшей.

- Геология - одна из немногих профессий нашего тысячелетия, которой может заниматься уважающий себя мужчина. Вторая после космонавта, - говорит геолог с 27-летним стажем Сергей Степанов. А потом, немного подумав, добавляет:- Нет, все-таки первая. Геология - только для серьезных и настоящих мужчин. А ненастоящие работают в бизнесе, где главное - «купи-продай».

Сергей Константинович в «Регисе» больше года. До этого трудился в старательской артели «Амур» в Хабаровском крае, а после ее развала приехал в Амурскую область. Говорит, как бы ни было тяжело, уйти из профессии никогда не думал. Впрочем, для него геология уже не просто работа, а образ жизни.

- Других профессий я даже не могу представить, - признается Сергей Степанов. - Для меня уже нет этой юношеской романтики, я понимаю, что геология - это очень серьезная и ответственная работа. Она очень трудно поддается контролю - все на нашей совести. Ведь геолог знает: там, где он прошел, за ним больше никто не пройдет. Поэтому вся наша работа основана на взаимодоверии и честности.

Ведущий геолог Албынской партии Владимир Саганюк тоже приехал в Приамурье из Хабаровского края. Профессионал своего дела, один из лучших геологов «Региса» начинал свой трудовой путь в Комсомольской геолого-разведочной экспедиции. Там он получил большой профессиональный опыт: в экспедиции был сильный коллектив и хорошие наставники. Кстати, оттуда же вышли бывший министр геологии Козловский и многие руководители федерального и регионального ранга.

- Здесь я чувствую огромное моральное удовлетворение, работа - в удовольствие, - признается Владимир Богданович. - Когда я приходил в «Регис», я знал, что здесь опытное руководство, хорошие практики. Спасибо нашему руководителю Василию Николаевичу Мирошкину, он - талантливый и сильный организатор. Благодаря ему можно полностью реализовать себя, передать опыт. Здесь ценят людей и дают им расти. А это самое главное.

Анатолий Малышев - один из самых молодых и перспективных геологов «Региса». После окончания Иркутского государственного университета работал по специальности, но решил уйти. Ненадолго - любовь к профессии переборола все трудности, и Анатолий вернулся в геологию. Он работает в «Регисе» чуть больше года, уже закончил отчет по Одолгинскому месторождению золота и приступил к масштабному проекту по Гаринскому железорудному месторождению.

- До этого я имел дело только с золотом, - говорит Анатолий. - По Гаринскому предстоит очень большая и интересная работа. Меня это очень привлекает.

День геолога, который будет отмечаться первого апреля, геологи компаний ПХМ будут встречать по-разному: кто-то в экспедициях, кто-то в командировках, а счастливчики - в кругу друзей и близких. Одно для настоящих романтиков будет общим: первый тост в профессиональный праздник геологи пьют всегда «За тех, кто в поле!».