2007-04-04

Дамбы из обещаний <br><i>На Черном море гибнут уникальная экосистема и целый курорт, а власти бездействуют</i>

Мелководный залив Джарылгач Черного моря в Скадовском районе Херсонщины издавна считался кладовой природных богатств.

Протока Промоина — уязвимое место залива Джарылгач  ЗДЕСЬ есть целебные грязи, по берегам гнездятся редкие виды пернатых, а черноморская сельдь, осетровые и кефаль косяками идут сюда на кормежку, обеспечивая богатые уловы рыбакам. Однако у залива есть одно уязвимое место.

Джарылгач сообщается с морем через узкий пролив под названием Промоина. Ее ширина обычно не превышает сотни метров. К тому же русло часто заносит песком, из-за чего оно периодически пересыхает.

Прежде дующий весной северо-восточный ветер приносил с собой волны, разбивающие естественный барьер. Но глобальное потепление и связанные с ним климатические трансформации привели к изменению розы ветров. Ветры все реже открывают Промоину, и летом вода в заливе Джарылгач застаивается, «цветет» и превращается в болото. Отдыхающих оно тоже привлечь не может. Вдобавок владельцы окрестных пансионатов выстроили несколько дамб, которые спровоцировали изменение придонных течений и перемещение огромных песчаных масс в сторону залива.

Сознавая угрозу, жители соседнего курортного села Лазурное неоднократно пытались углубить пересыхающую Промоину тракторами и бульдозерами. Однако очередной шторм снова запечатывал ее многометровым песчаным барьером, сквозь который морская вода в залив не просачивалась. Выход из ситуации есть, и он стал известен не сегодня, уверен председатель Скадовского райсовета Олег Старенький.

— Спасение залива Джарылгач можно и нужно осуществить одновременно с восстановлением разрушенной прибрежной зоны курорта Лазурное, — говорит он. — Институт «Одессакоммунпроект» еще в 2002 году спроектировал каскад «волноломов» вдоль побережья. Этот проект включал в себя и возведение двух небольших дамб вдоль берегов Промоины, которые не давали бы ей «замываться» песком. Но территориальной общине финансирование этих работ не под силу (их стоимость уже подскочила до 32 миллионов гривен). Тут без помощи государства не обойтись.

Многие газеты публиковали фоторепортажи с разрушенного побережья курорта, по которому словно цунами пронеслось. И вроде бы «лед тронулся»: в ноябре 2005 года Верховная Рада в своем постановлении признала целесообразным объявить курорт зоной чрезвычайной экологической ситуации и срочно выделить деньги из госказны на защиту побережья. Местные жители восприняли обнародованный документ с надеждой. Она добавила политикам на выборах немало голосов. Но, как выяснилось позднее, не заложила в бюджет финансирование строительства волноломов, а только рекомендовала Кабмину выделить искомые средства из резервного фонда. Рекомендации же у нас имеют свойство исполняться только в том случае, если их «подпирает» мощное административное лобби в высших эшелонах власти. А власти тогда было не до побережья, вот «рекомендации» так и остались на бумаге.

В конце концов скадовчане сообразили, что из обещаний дамбы не построишь, и стали просить вмешаться власти региона. По их обращению Херсонский областной совет перечислил из областного экологического фонда 120 тысяч гривен на срочное возведение бетонной «шпоры», чтобы прикрыть ею хотя бы самый уязвимый участок побережья. Вновь составили технический проект, заручились согласованиями природоохранных служб, завезли в Лазурное щебень, металлическую арматуру, купили бензин для техники. Но... деньги кончились, и снова все застопорилось. В прошлом году облсовет обещал ассигновать еще 300 тысяч гривен, но пока о них ни слуху ни духу. За разъяснениями автор этих строк обратился к члену постоянной депутатской комиссии Херсонского облсовета по культуре, инвестициям и туризму Валерию Круковскому. Народный избранник был изрядно удивлен вопросом.

— Черноморское и азовское побережья Херсонщины — это 240 километров береговой линии, весьма перспективной с точки зрения курортного бизнеса, — сказал он. — Однако она нуждается в берегозащитных мерах, которые стоят очень дорого. О добавочном финансировании работ в Лазурном в 2007 году речь не шла по очень простой причине — облгосадминистрация проинформировала, что в этом году госбюджет наконец-то дает на эти цели 12 миллионов гривен. Но пока что этот транш к нам так и не поступил...

В общем, район возлагает все ожидания на область, область рассчитывает на Киев, а Киев «не мычит и не телится». Кучи гравия, складированные за ограждением лагеря «Звездочка», успели уже и бурьяном прорасти, а определенности все нет. Несколько крупных фирм вышли на Скадовский райсовет с предложением сделки: мы оплачиваем укрепление берега и Промоины и получаем участок побережья в долгосрочную аренду. Однако полуразрушенным пляжем распоряжается не райсовет, а орган местного самоуправления в Лазурном, который на это не согласился. Тем временем окрестные здравницы теряют клиентов, которым страшно зайти в воду из-за усеивающих дно обломков бетона, а знаменитый Джарылгач грозит стать зловонной ямой. Вот и вся «поддержка рекреационной сферы», о которой не устают твердить с высоких трибун местные и столичные чиновники.