2006-01-16

Дайте денег на алмазы!

До Кировоградской находки геологи обнаружили в Украине десятки тысяч кристаллов. В том числе – под Киевом...

В канун новогодних праздников стране привалило счастье. В геологической пробе, взятой в 20-30 километрах от Кировограда, оказался кристалл алмаза размером 1,5 мм. А с ним – порода, которая сопровождает алмазные месторождения.

Не хуже Якутии, но...

Но нашествия старателей область может не опасаться: на глубину 84,5 метра без промышленного карьера не закопаешься. Даже само место, где под лесостепным пейзажем скрывается «гравитационная аномалия диаметром 1200 метров», на глаз не определить. «На исследования в 2006 году решено выделить 2 млн гривен, в перспективе – еще 5-6 млн, – рассказал «Газете...» начальник управления Государственной геологической службы Антон Дзидзинский. – За 2-3 года можно завершить оценку месторождения, другие прогнозы давать пока рано...»

Мы спросили специалистов Института геохимии, минералогии и рудообразования НАН, были ли у нас раньше алмазные находки. «Десятки тысяч кристаллов, во многих областях! – прозвучал неожиданный ответ. – Золото, серебро и платина для Украины тоже не сенсация...» Ничего удивительного – через всю страну тянется Украинский кристаллический щит, такой же, как под ЮАР и Якутией. На таких территориях, где древнейшие породы почти не прикрыты поздними отложениями, можно добраться до самых ценных ископаемых.

Россыпные алмазы – это досадно

«Ювелирные алмазы находят в кимберлитовых трубках и россыпях, – рассказал «Газете...» Виктор Квасница, завотделом проблем алмазоносности Института. – Трубка – «рюмка» от десятков до сотен метров в диаметре – находится там, где через трещину в земной коре выдавливался магматический расплав. Глубже она переходит в дайку – кимберлитовую «нить» многометровой толщины. Если трубка разрушается – например, эрозией – алмазы попадают в россыпь вместе с их постоянным спутником, минералом пиропом. Но обнаружив в речном песке алмазный или пироповый кристаллик, крайне трудно определить, где его коренное месторождение».

Украинские геологи нашли десятки тысяч мельчайших кристаллов, не подходящих для ювелирной промышленности, но не выяснено их происхождение. Нужно анализировать возраст и состав этих пылинок, чтобы понять, где они «жили» вместе с более крупными собратьями. И если теперь экспедиция «Кировгеология» наткнулась как раз на такой источник, то находка действительно уникальна даже в научном отношении.

Под Киевом тоже есть!

«В мире на 100 кимберлитовых трубок приходится лишь одна, которую стоит разрабатывать ради ювелирных алмазов, – говорит Виктор Квасница. – Около 10 кимберлитовых и лампроитовых проявлений в Украине уже есть – осталось найти еще 90...»

По словам Квасницы, первые достоверные данные – о находке алмаза в Украине, сделанной в 1949 году. Кристалл массой 1,2 мг геологи Восточно-Украинской экспедиции отыскали в песке реки Базавлук, правого притока Днепра (сейчас там плещется Каховское море). Начался активный поиск по всей стране. Проверяли все – от легенд до научных гипотез, исследовали русла всех крупных рек, побережье Азовского и Черного морей. К концу 60-х обнаружили множество кристаллов в россыпях чуть ли не по всему щиту. Нашли и мельчайшие алмазы, которые образовались при ударе об Землю метеоритов. В начале 80-х доказали алмазоносность некоторых осадочных пород Волыни...

Повезло и Киеву, расположение которого очень интересно: центр города находится на самом Украинском щите, а вот часть Левобережья – уже на его склоне. В 1977 году специалисты Института нашли в речном песке недалеко от села Лютиж алмаз размером 0,35 мм. Это – не единственная находка на Киевщине...

Для золотой рыбки нужна золотая удочка

Однако СССР предпочитал вкладываться в более перспективные месторождения Якутии. На «алмазную проблему» в Украине за годы советской власти пошло 30 миллионов рублей. Это очень мало: Австралия в 70-х годах потратила только на открытие месторождений $300 млн за 5 лет. У нас вложения в поиск алмазов до сих пор «советские».

Стоит ли за это ворчать на правительство – вопрос спорный. Поиски коренных алмазных источников даже при идеальном финансировании могут оставаться безуспешными и год, и десятилетие... Это все равно что постоянно покупать билеты очень дорогой лотереи. Когда-нибудь выигрыш выпадет – но удастся ли до этого дожить, особенно впроголодь?

«Деньги – не единственное, чего не хватает отрасли, – напоминает Виктор Квасница. – Сейчас исследователи в Киеве, Симферополе, Львове и Донецке работают сами по себе, не имея координирующего центра. Да и поиск алмазов ведется как бы между прочим, одновременно с другими ископаемыми. А заниматься этим должны экспедиции, состоящие из «алмазных» специалистов».

Спасите Самотканское месторождение!

Но в Украине уже известны алмазные области, которые даже без ювелирного сырья могут представлять экономический интерес. Так, в Белокоровичской структуре встречаются и алмазы, и золото. Возле села Белиловка в Житомирской области найдены мельчайшие алмазы ударного происхождения, которые можно использовать в технических целях. Самотканские россыпи привлекательны своими фиолетовыми алмазами. Если удастся найти их коренную породу, то несколько десятков одно-двухкаратников покроют все затраты на исследования. Но и те мельчайшие кристаллы, которые сейчас находят там тысячами, могут применяться в сфере высоких технологий: это полупроводники, материал с великолепной теплопроводностью... Они ждут своего применения в технике будущего – от лазеров до медицинских зондов. И, возможно, не дождутся: при добыче в Самоткани титана и циркония алмазное сырье просто уничтожается.

------------------------------------------------------------

Рудники мои серебряные, золотые мои россыпи...

Если вам скажут, что Украина – бедная страна, возьмите карту полезных ископаемых за 2003 год.

Минут десять будете чувствовать себя так, словно только что стали миллионером

Золото

На черноморском побережье, в том числе возле Одессы, вы увидите золото. Оно же – восточнее Донецка, между Запорожьем и Кривым Рогом, под Черкассами, на берегу Азовского моря... Золотая цепочка тянется с запада к Кировограду. Не меньше пяти месторождений в области Карпат. Только два из них в Украине и разрабатываются: Мужиевское и Саулякское. А между тем золота у нас – тысячи тонн, и по прогнозам специалистов мы можем занять одно из ведущих мест в Европе по его добыче! Возможно, это куда вернее, чем искать алмазы: золотые пылинки любой величины можно соединить в полновесный слиток.

Серебро

Хотите серебра? Геологами описано не меньше семи месторождений – не говоря о «ряде проявлений, которые практически не изучены». Есть даже самородки, как в Квасовском месторождении. Платина и платиноиды тоже обнаружены: пять проявлений на Украинском щите, одно в Закарпатье, одно – над Луцком, одно – над Донецком.

Медь

На Волыни есть залежи меди, которых стране хватит на 100 лет. А мы завозим ее по 240 тысяч тонн в год и совершенно не добываем самостоятельно! Дальнейшее перечисление металлических богатств можно свести к формуле «в Украине все есть». Железо, марганец, уран, хром, титан, ванадий, алюминий, магний, никель, кобальт, свинец, цинк, литий, рубидий, цезий, бериллий, цирконий, гафний, иттрий...