2011-02-25

ДАЙДЖЕСТ: Назначение по согласию сторон // Группа "Приват" и "Нафтогаз" договорились о кандидатуре главы правления "Укрнафты", газета "Коммерсантъ. Украина"

Олег Гавриш, Александр Черновалов,
"Коммерсантъ. Украина",  № 29 от 24.02.2011

Акционеры "Укрнафты" договорились о компромиссной фигуре нового председателя правления. Как рассказал Ъ источник в Минэнерго, стороны заключили соглашение, по которому будущим главой компании станет европейский менеджер, "равноудаленный" от всех акционеров. Впрочем, эксперты убеждены, что новый глава компании достаточно быстро может встать на сторону одного из ее владельцев, и напоминают, что такие случаи уже были.

Частные акционеры "Укрнафты" договорились назначить председателем правления компании компромиссную фигуру, рассказали Ъ источники в Министерстве энергетики и угольной промышленности и "Укрнафте". Этот вопрос включен в повестку дня назначенного на завтра собрания акционеров. "Еще в июле прошлого года между крупнейшими акционерами 'Укрнафты' – НАК 'Нафтогаз Украины' и группой 'Приват' – был подписан договор, по которому председатель правления компании не может быть назначен без согласия обеих сторон,– рассказал Ъ собеседник в 'Укрнафте'.– Мы уже нашли кандидата, который устраивает обе стороны". Информацию Ъ подтвердил также высокопоставленный источник, близкий к группе "Приват", который назвал нового кандидата "равноудаленным" от всех акционеров. Официально в пресс-службах "Укрнафты" и Минэнерго информацию не комментируют.

"Укрнафта" – крупнейший нефтедобытчик в Украине. В прошлом году компания сократила добычу нефти на 12,2%, до 2,2 млн т, природного газа – на 17%, до 2,4 млрд кубометров, газового конденсата – на 10,6%, до 269,8 тыс. т. Чистая прибыль за 9 месяцев 2010 года – 2,5 млрд грн против 378,7 млн грн в 2009 году.

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко вчера уточнил, что компанию возглавит западный менеджер. "Был проведен конкурс, нанято кадровое агентство,– пояснил господин Бойко.– Кандидат найден, это европейский топ-менеджер". Имя претендента стороны не называют.

Сменить руководство "Укрнафты" в начале года потребовал глава правительства Николай Азаров, обвинив менеджмент компании в ухудшении ее производственных показателей. В "Укрнафте" падение добычи называют следствием политики государства, в частности высокой налоговой нагрузки и регулирования цен на газ (см. Ъ от 20 января). На собрании в пятницу акционеры также должны утвердить передачу в аренду "Укрнафте" целостного имущественного комплекса "Днепроазота" (принадлежит группе "Приват"), объединение компании с "Укртатнафтой" и выплату дивидендов в размере 2,5 млрд грн.

Начальник аналитического отдела ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин отмечает, что группа "Приват" владеет более чем 25% акций нефтедобывающей компании JKX Oil & Gas, имеющей лицензии на разработку нефтегазовых участков в Грузии, Болгарии, Турции, Италии, США и России. "Если новый менеджер работал в этой компании либо был связан с ней, это будет означать, что он отнюдь не 'равноудаленный'",– говорит господин Шеин. Он также напоминает, что нынешние руководители "Укргаздобычи" и "Укртрансгаза" – бывшие менеджеры Ostchem Ukraine Дмитрия Фирташа. "Поэтому не исключено, что будущий топ-менеджер 'Укрнафты' также может оказаться близок к структурам Group DF, которая имеет неплохой штат топ-менеджеров в Вене",– считает эксперт.

По словам члена комитета Верховной рады по ТЭК Сергея Пашинского, даже если будущий глава "Укрнафты" сейчас не представляет ничьих интересов, нет гарантий, что он не перейдет под влияние Минэнерго или группы "Приват" в будущем. "Позапрошлый глава 'Укрнафты' Игорь Палица также был назначен в компанию как компромиссная фигура, но в результате по всем ключевым вопросам начал отстаивать интересы частных акционеров, а не государства",– говорит член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма.