2006-04-26

CША. Ученые-геологи пробурили скважину на дне Тихого океана

В ходе работ по изучению возникновения, формирования и рождения жизни на Земле, ученые пробурили дно мирового океана. Учёные-геологи пробурили скважину на дне Тихого океана с целью изучения формирования океанической коры. Бурение осуществлялось при поддержке научной программы Integrated Ocean Drilling Program.

Эксперимент проводился на расстоянии около 800 километров западнее Коста-Рики и позволил исследователям впервые проникнуть в магматическую горную породу габбро, формирующую земную кору. Изучение вопросов формирования океанической коры поможет учёным разобраться в происходивших в прошлом на планете тектонических процессах. Так может быть объяснено расположение гор и равнин, а также причины землетрясений и извержений вулканов. Сравнение образцов лавы, поднятой из моря и собранной на поверхности, объяснит формирование слоя океанической магмы.

Структура океанической коры влияет на силу гидротермической циркуляции воды, это может объяснить возникновения дымящихся очагов на дне океана и оазисов, содержащих экзотическую жизнь. Место для бурения подбиралось с особой тщательностью. Исследователи выбрали древнюю область океанической коры, сформировавшуюся около 15 миллионов лет назад, когда Восточная гряда формировалась с огромной скоростью (больше чем 200 миллиметров в год).

Замороженная магма показала себя очень твёрдой породой, скважину протяжённостью 1500 метров бурили пять месяцев. Учёные собираются продолжить исследования этого пласта и проникнуть ещё глубже в недра Земли.

MIGnews.com.ua