2005-06-01

CША. NASA уточняет генеральный план освоения Марса

Как сообщает Space Daily, в настоящее время в NASA активно обсуждаются три крупных проекта — аппарат «Феникс» (Phoenix Mars Lander), «марсианская научная лаборатория» (Mars Science Laboratory, MSL) и зонд, предназначенный для доставки образцов марсианского грунта на Землю (Mars Sample Return). Запуск «Феникса» намечен на август 2007 г. Аппарат совершит мягкую посадку спустя 10 месяцев и в течение последующих трех месяцев будет исследовать марсианскую атмосферу, а самое главное — впервые произведет бурение поверхности на месте посадки вблизи северного полюса, где орбитальный аппарат «Одиссей» в 2002 г. обнаружил большие запасы подпочвенного льда. Анализ образцов грунта и водяного льда, извлеченных из разных глубин, дает шансы найти следы жизни на этой планете.

Аппарат MSL, запуск которого планируется в 2009 г., будет представлять собой усовершенствованный вариант марсоходов с намного большим набором научных приборов. Что касается следующего, гораздо более сложного в техническом плане проекта Mars Sample Return, который предположительно планируется осуществить между 2011 и 2014 гг., то здесь пока нет полной определенности. Все будет зависеть от результатов предшествующих полетов.

Помимо спускаемых аппаратов, обсуждаются два проекта по исследованиям Марса с помощью орбитальных зондов. Орбитальный Разведчик (Mars Reconnaissance Orbiter, MRO) уже находится на космодроме Cape Canaveral, его запуск намечен на август этого года. Камера MRO по разрешающей способности будет сравнима с возможностями камер, устанавливаемых на спутниках-шпионах. Кроме картографирования поверхности и слежения за состоянием атмосферы, одной из важнейших задач MRO станет поиск подповерхностных резервуаров воды при помощи радара SHARAD (Shallow Subface Radar).

СПЕЙС-ИНФОРМ

 "СПЕЙС-ИНФОРМ"