2005-07-05

Чтобы шагнуть на мировой рынок<BR><EM>Интервью с руководителем Роснедра А.А.Ледовских</EM>

Международное сотрудничество

«В настоящее время геологические службы ведущих стран планеты отчетливо стремятся к объединению усилий при изучении крупных мировых регионов. Россия тоже заметно активизировала свое участие в международных проектах. Этому способствовали и оптимальные условия  проведения работ и самостоятельное финансирование, определенные Министерством природных ресурсов и Федеральным  Агентством по недропользованию.

- Наиболее плодотворно такое сотрудничество проявилось на одном из самых важных направлений - создании межгосударственных информационных ГИС-систем. Отличный пример - совместная работа геологической службы ВСЕГЕИ с коллегами из Китая, Казахстана, Монголии и Кореи. Главное достижение этого масштабного проекта - сводная оценка ресурсов Центральной Азии и прилегающих территорий с дальнейшим экономическим прогнозом по стратегическому сотрудничеству государств. Этот атлас геологических карт Центральной Азии и сопредельных территорий с большим успехом демонстрировался на Международном геологическом конгрессе в Италии. Отмечу, что подобные издания крайне важны для геополитики  стран-участниц. Например, по инициативе Китая, в состав атласа включены карты основных энергетических ресурсов: нефти, газа и угля.

- С 2005 года ВСЕГЕИ совместно с геологами стран СНГ приступили к подготовительным работам по Атласу геологических карт территории стран СНГ и сопредельных государств.

- Вместе с коллегами из соседних стран работали российские геологи и над подготовкой нормативно-правовой базы недропользования по трансграничным участкам недр.

- Российские геологи – постоянные участники международных проектов. Так, в программу Международного Полярного года вошли предложенные ВСЕГЕИ и ВНИИокеангеоологии корпоративные международные исследования в Циркумполярной Арктике. Проект «Атлас геологических карт Циркумполярной Арктики» одобрили также Канада, США, Швеция, Финляндия и Норвегия

Наука перевооружается

Отдельное направление международного сотрудничества - проведение лабораторно-аналитических и изотопно-геохимических исследований по заказам Геологических служб стран СНГ и стран дальнего зарубежья, зарубежных горнодобывающих компаний и научных центров. Здесь необходимо отметить, что в последние несколько лет при участии Федерального Агентства по недропользованию была предпринята беспрецедентная акция по техническому перевооружению Геологической службы России. Так, во ВСЕГЕИ, ВИМС, ЦНИГРИ, ИМГРЭ были созданы лабораторно-аналитические центры, которые по технологическим решениям и набору современного оборудования не уступают самым лучшим лабораториям мира. Например, во ВСЕГЕИ создан Центр изотопных исследований (ЦИИ). Это первая научно-производственная структура в России, осуществляющая самый широкий спектр изотопных исследований как природных, так и искусственных материалов. И не удивительно, что в списке зарубежных организаций-заказчиков на  совместные лабораторно-аналитические исследования в этих институтах значатся такие крупные горнодобывающие компании как AngloGold Ashanti из ЮАР, австралийская BHP, американская TVC, а также научные центры из Новой Зеландии, Китая, Испании, Канады, и других стран. Надеемся, что эта отрадная тенденция получит достойное продолжение.

В заключение хочу подчеркнуть, что международные проекты бесспорно  взаимовыгодны для всех стран-участниц. Они столь масштабны, что при современной экономической глобализации ни одно, даже самое богатое государство не в состоянии одолеть в одиночку подобные проекты. Поэтому мы должны объединить все силы и знания на благо наших стран, на благо всего человечества».